← Топливо, масла и автохимия

Топливо в Екатеринбурге за год подорожало на 10%

За последние 12 месяцев стоимость бензина и дизельного топлива в Екатеринбурге выросла на 9–10%. Особенно заметно цены подскочили в октябре и ноябре. 

Дизельное топливо подорожало на 9,1%, с 69,83 до 76,19 рубля. С января по сентябрь цены прирастали не больше, чем на 55 копеек за месяц.

Но в октябре, после перехода заправок на зимнее топливо, его стоимость стала увеличиваться быстрее. Тогда литр ДТ за месяц подорожал на 1,26 рубля. В ноябре средняя цена прибавила еще 2,36 рубля. Не остановился рост и в декабре — к концу года дизель стал дороже еще на 69 копеек.

Максимальная отметка за год — 77,45 рубля. Такая цена на «Роснефти» сейчас, в конце декабря. Минимальная отметка — 67,44 рубля, за столько дизельное топливо продавали в январе у «Опти».