← Дороги, инфраструктура

Водителей грузовиков проверили на дорогах Ростовской области

В Ростовской области проведено профилактическое мероприятие «Грузовик», направленное на повышение безопасности дорожного движения и выявление нарушений, допускаемых водителями грузовых автомобилей, должностными и юридическими лицами автотранспортных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции в своем Telegram-канале.

В ходе рейда инспекторы проверили 2368 грузовых автомобилей. Было выявлено 131 транспортное средство с техническими неисправностями, запрещающими их эксплуатацию. Среди них девять автомобилей имели незаконные изменения конструкции, что является грубым нарушением.

Отдельное внимание уделялось наличию и правильной работе тахографов. Проверка показала, что 22 автомобиля эксплуатировались с неисправными или отсутствующими тахографами. В связи с этим к ответственности привлечены не только водители, но и 16 должностных и 18 юридических лиц.

Нарушения режима труда и отдыха привели к составлению пяти административных протоколов. Еще 45 грузовых автомобилей эксплуатировались без действующей диагностической карты, что также является нарушением правил дорожного движения.

Всего за различные правонарушения привлечены к ответственности 543 водителя грузового транспорта.

Несмотря на значительную активность инспекторов, в период проведения мероприятия на территории Ростовской области не произошло ни одного дорожно-транспортного происшествия по вине водителей грузовых автомобилей.