← Логистика, грузы

Международные перевозки с навигационными пломбами стартовали в странах ЕАЭС

11 февраля 2026 года Министерство транспорта РФ объявило о начале перевозок грузов по территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с использованием навигационных пломб, как предусмотрено соглашением между государствами — участниками союза.

Как подчеркнул заместитель министра транспорта России Борис Ташимов, «перевозки с применением навигационных пломб в странах ЕАЭС оптимизируют международные логистические маршруты и позволят перейти на дистанционный цифровой контроль за грузом на всем пути его следования, обеспечат безопасность и сохранность грузов, а также повысят уровень доверия между государственными органами и участниками внешнеэкономической деятельности союзных стран».

Применение системы пломбирования способствует формированию единого цифрового пространства и обеспечивает прозрачность грузопотоков между пятью странами — Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией. Это решение также направлено на снижение уровня нелегального товарооборота внутри ЕАЭС.

Согласно информации, предоставленной Минтрансом, проект будет реализован в три этапа. На первом этапе отслеживание будет внедрено при перевозке санкционных товаров в рамках взаимной торговли и экспорта, а также при перемещении алкогольной и табачной продукции автомобильным и железнодорожным транспортом. Кроме того, с использованием пломб будет осуществляться автотранспортный транзит товаров легкой промышленности и радиоэлектроники.

На следующих стадиях — втором и третьем — планируется расширение применения навигационных пломб на все виды грузоперевозок в рамках таможенного транзита.

Главная цель внедрения технологии — упростить пересечение государственной границы внутри ЕАЭС. Грузовые автомобили, оснащённые пломбой, будут следовать через территорию стран-участниц без вскрытия пломбы на промежуточных рубежах, при этом контроль будет вестись дистанционно в режиме реального времени. Одна и та же пломба, установленная в начале пути, будет использоваться на всём маршруте следования и обеспечит контрольным органам доступ к полной информации о транспортировке.

В каждой стране назначены национальные операторы, ответственные за реализацию проекта. В России это Центр развития цифровых платформ, в Белоруссии — Белтаможсервис, в Казахстане — Институт космической техники и технологии, в Киргизии — Государственная таможенная инфраструктура, а в Армении — ArmGPS.