В сквере первых авиаторов Сургута может появиться грузовой вертолет вместе с предложенным ранее самолетом. Это следует из эскизов, которые опубликовала депутат города Дина Биглова-Фатова.
Будущее общественное пространство на пересечении улицы Ивана Захарова и Пролетарского проспекта обретает визуальные очертания. Институт стратегического развития «Север» подготовил новые эскизы сквера. Его главная особенность - акцент на авиационную историю бывшего района "Взлетный" и сохранение уникального кедрового леса.
Согласно эскизам, в сквере появится детская площадка, извилистая дорожно-тропиночная сеть, спортивные площадки и торговые павильоны. Основным украшением сквера станут грузовой вертолет и самолет гражданской авиации. Концепция сквера позволит гармонично вписать малые архитектурные формы в существующий природный ландшафт.
- Это пока рабочий, не окончательный вариант, обсуждаем его со специалистами администрации и застройщиком. Уже понятно, что кроме указанных объектов нужно разместить в сквере санузел, есть сомнения в необходимости установки торгового павильона. Рассмотрим и другие конструктивные предложения жителей района по развитию этой зеленой зоны, - поделилась Дина Биглова-Фатова.
На текущий момент рабочая группа продолжает прорабатывать инфраструктурные вопросы. В частности, обсуждается целесообразность размещения торговых точек, чтобы соблюсти баланс между комфортом для прогулок и тишиной в жилой зоне. Жители 30-го микрорайона по-прежнему могут направлять свои предложения, чтобы будущий сквер стал максимально удобным и функциональным местом для семейного отдыха.
Напомним, работы по преображению леса в современное общественное пространство начнутся уже этим летом. Проект реализует застройщик ССТ (собственник земельного участка) за собственные деньги.
Изначально на месте сквера компания хотела построить многоэтажное жилье, но администрация перевела участок в рекреационную зону, что запретило застройщику строить здесь высотные дома.
