← Таможня и ВЭД

В Саратовской области гражданина Китая оштрафовали на 2 млн руб. за взятку таможеннику

В Энгельском районе Саратовской области гражданина Китая с его приятелем оштрафовали на 2 млн за взятку инспектору таможенного контроля. Об этом рассказали в пресс-службе районного суда.

Установлено, что гражданин Китая со своим знакомым передали ведущему инспектору отдела таможенного контроля после выпуска товаров Саратовской таможни 100 тысяч рублей. Эти деньги предназначались для содействия в возврате задержанного товара без последующего таможенного досмотра.

Мужчины обвинялись в даче взятки по предварительному сговору (пункт «а» части 4 статьи 291 УК РФ). Суд назначил им наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей каждому. Деньги в размере 100 тысяч рублей, переданные в виде подкупа, конфискованы в собственность государства. Штрафы погашены в добровольном порядке.