← Логистика, грузы

Северный завоз в Якутии выполнен наполовину

В северные территории республики Саха (Якутия) перевезено 306,3 тысячи тонн жизнеобеспечивающих грузов, таким образом, северный завоз выполнен наполовину. Об этом в своём телеграм-канале сообщил первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.

«Сейчас главное — успеть доставить грузы по зимникам, пока стоит мороз. Но цифры — это только вершина айсберга. Гораздо важнее видеть проблемы и решать их на месте. Вижу, где сейчас труднее всего», — написал он.

В частности, наблюдаются сложности с добычей угля в Джебарики-Хая, в некоторых районах не хватает транспорта. В самых проблемных точках — Среднеколымском, Верхоянском, Абыйском и Усть-Алданском улусах — рабочие группы под руководством профильных министров координировали перевозки на месте, к имеющейся технике добавили 120 машин. На особенном контроле находятся поставки угля в Томпонский и Верхоянский районы.

«Прорабатываем альтернативные маршруты, понимая, что часть объёмов, возможно, придётся переносить на навигацию», — прокомментировал Дмитрий Садовников.

По завозу продуктов выполнено около 15% от плана. Мука, масло, консервы поступают в Усть-Янский, Верхоянский, Среднеколымский, Анабарский и другие районы. Как сообщила в своём телеграм-канаде заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина, в частности, в посёлок Тикси в конце марта планируется доставить 10 тонн свежих продуктов питания, в том числе яйца, молоко, фрукту и овощи. По автозимнику в поселок Тикси планируется завести 70 тонн социально значимых продовольственных товаров, в том числе 25 тонн муки и 17 тонн товаров из расширенного списка таких товаров.

«Завоз социально значимых продовольственных товаров до арктических районов будет осуществлен до конца марта по графику завоза до официального закрытия автозимников. До труднодоступных населенных пунктов — до конца апреля», — добавила она.