← Логистика, грузы

Ferrari доставляет авто на Ближний Восток самолетами, хотя это втрое дороже

Обострение военного конфликта на Ближнем Востоке серьезно ударило по автомобильной индустрии. Ряд именитых производителей был вынужден приостановить или существенно сократить поставки своих моделей в охваченный войной регион. Среди них оказались такие гиганты, как Bentley, Maserati и Ferrari.

Итальянский бренд Ferrari сократил большинство отгрузок в зону конфликта, однако часть автомобилей все же удается доставить клиентам. Для этого компания прибегла к воздушному транспорту, хотя подобный способ доставки обходится в три-четыре раза дороже морского. Maserati и вовсе полностью заморозил поставки, сославшись на проблемы с логистикой и соображения безопасности. Британский Bentley также нажал кнопку паузы. Генеральный директор компании Франк-Штеффен Уоллизер прокомментировал ситуацию следующим образом: у жителей Ближнего Востока сейчас явно иные приоритеты, нежели покупка нового автомобиля премиального класса. Это вполне очевидный намек на падение спроса в регионе.

Главной причиной логистических трудностей стала фактическая блокада Ормузского пролива. С момента начала боевых действий около двадцати судов подверглись нападению иранских военных, хотя некоторым из них все же удавалось прорваться. Тюнинговая компания Mansory также отметила, что оценивает возможность каждой отдельной поставки в ручном режиме.