Главный таможенный инспектор задержана в Башкирии по делу о взятке.
Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного таможенного инспектора Уфимского таможенного поста федеральной таможенной службы Приволжского таможенного управления. Она подозревается в совершении преступления по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
Согласно информации, в период с октября по декабрь 2025 года должностное лицо, действуя из корыстных побуждений, систематически получала через посредника незаконное денежное вознаграждение от представителя коммерческой организации. Средства приходили к ней за ускоренную регистрацию прибытия товаров и завершение процедуры таможенного транзита во внеочередном порядке.
Отмечается, что всего за указанный период подозреваемая получила взятку на общую сумму 266 тыс. рублей. Средствами она распорядилась по своему усмотрению.
Так, к настоящему моменту подозреваемая задержана, с ней проведены следственные действия. Кроме того, по месту ее жительства проведен обыск. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения.
Действиям взяткодателя и посредника также будет дана правовая оценка.
