Грузооборот по трансарктическому коридору на сегодняшний день более чем в шесть раз превышает показатели советского периода. Об этом заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин в ходе пресс-подхода на Международном транспортно-логистическом форуме,.
«Сегодня более чем в шесть раз уже превышает грузооборот в советский период, и мы видим огромный интерес со стороны всего мира к арктическому коридору», — сказал он.
Министр подчеркнул, что трансарктический коридор становится одним из ключевых элементов международной логистики и привлекает все большее внимание зарубежных партнеров. По его словам, его развитие осуществляется параллельно с продвижением других стратегических направлений, включая коридоры Север — Юг и Восток.
Кроме того, он отметил, что важным преимуществом России при реализации международных транспортных проектов является выстраивание долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества. «Самое главное преимущество нашей страны — это уважение к национальному суверенитету наших партнёров, к интересам наших партнёров. Мы никого не обманываем, мы строим долгосрочные, честные и прозрачные отношения», — заявил Никитин.
