← Негабаритные и опасные грузы

Европа в апреле сохранила импорт СПГ на рекордном уровне для этого месяца

Европа в апреле сохранила импорт сжиженного природного газа (СПГ) на рекордном уровне прошлого года для данного месяца на фоне необходимости форсировать закачку топлива в хранилища к зиме. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).

По итогам апреля потоки СПГ из европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС составили около 12,61 млрд куб. м, оказавшись на 7% ниже, чем в марте, и на 0,1% меньше к апрелю 2025 года.

По итогам января - апреля поступления СПГ из терминалов в газотранспортную систему Европы остаются на рекордном уровне и превышают 50,8 млрд куб. м - на 9% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Поставки СПГ в январе - апреле занимают первое место по доле среди источников получения газа Европой - 36,2%, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) на 28 апреля. На втором месте с долей в 28,3% - поставки из Северного моря (в основном газ Норвегии), на третьем с 21,3% - отбор из подземных газовых хранилищ, на четвертом с 7,2% - поставки газа из Северной Африки.