← Негабаритные и опасные грузы

В США на британском судне доставили последнюю партию ядерного топлива из Венесуэлы

The Guardian, ссылаясь на информацию от Министерства энергетики США, сообщает, что из Венесуэлы был вывезен весь обогащённый уран, который хранился в старом исследовательском реакторе. По данным ведомства, речь идёт о 13,5 килограмма урана, транспортировка которого была осуществлена при участии США, Великобритании и Венесуэлы.

Министерство энергетики США назвало эту акцию "триумфом для Америки, Венесуэлы и всего мирового сообщества". Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что перевозка урана из Южной Америки в Северную прошла "безопасно и надёжно" в рамках "сложной и деликатной операции".

Уран был изъят с объекта, расположенного недалеко от столицы Венесуэлы, Каракаса, и доставлен на объект Министерства энергетики США в Южной Каролине. Брэндон Уильямс, администратор Национального управления ядерной безопасности Министерства энергетики США, с удовлетворением отметил, что "безопасный вывоз всего обогащённого урана из Венесуэлы является ещё одним доказательством того, что страна движется к восстановлению и обновлению".

В заявлении американского ведомства также подчёркивается, что данная операция стала возможной благодаря "решительному руководству президента Трампа". После смещения президента Венесуэлы Николаса Мадуро в январе Трамп потребовал от временно исполняющей обязанности президента Делси Родригес выполнения требований США. С тех пор президент США неоднократно заявлял о стремлении наладить конструктивные отношения с Каракасом.