← Коммерческий транспорт

В России снизилось число дилерских контрактов по грузовым автомобилям

За последние три месяца в нашей стране уменьшилось общее число дилеров*, занимающихся грузовиками. Такие данные получили эксперты агентства «АВТОСТАТ» в ходе подготовки обзора «Дилерские сети. Мониторинг дилерских контрактов по продаже грузовых автомобилей».

Если в феврале 2026 года в России насчитывалось 2 291 дилерский контракт по грузовикам, то в мае – 2 233. То есть за три месяца этот показатель сократился на 58 единиц или на 2,5%. Снижение количества дилерских контрактов коснулось таких марок, как Beiben (-16), FAW (-13), Sany (-10), XCMG (-9). Еще у целого ряда брендов стало на 2 – 4 дилера меньше.

В то же время есть и компании, которым удалось нарастить дилерские сети за последние три месяца. К примеру, у Ambertruck прибавилось 4 контракта, а у MAZ, GAZ, Howo и Dayun их стало на 3 больше.

* Без учета сервисных партнеров.