← Дороги, инфраструктура

Контрольно-счетная палата признала работу пунктов весового контроля в Башкирии неэффективной

Контрольно-счетная палата (КСП) Башкирии проверила автоматические пункты весогабаритного контроля (АПВГК) на дорогах республики. Вывод: часть оборудования периодически не работает, что ведет к неэффективному использованию бюджетных денег, выделенных на закупку и содержание.

Всего в регионе установлены 20 АПВГК. Причины простоев — дефекты дорожного покрытия и поломки самого оборудования, сообщили в КСП.

Аудиторы внесли представления в Транспортную дирекцию РБ и ЦОДД, а также направили рекомендации в Минтранс.

В 2025 году в дорожный фонд поступило 633,5 млн руб. штрафов от нарушителей — на 67,8% больше, чем годом ранее. При этом, по данным Минтранса, в прошлом году на дорогах работали лишь десять из 20 пунктов.

Глава республики Радий Хабиров ранее ставил задачу увеличить сборы с нарушителей до 20 млрд руб. в год.