Сухогрузные суда мирового торгового флота сталкиваются с перебоями в снабжении топливом на фоне конфликта на Ближнем Востоке, а последствия кризиса могут сохраняться еще несколько месяцев даже после возможного урегулирования отношений между США и Ираном. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на участников рынка.
По данным издания, военные действия нарушили сложившиеся цепочки поставок и маршруты судоходства, что привело к росту расходов перевозчиков, в том числе операторов балкерного флота, задействованного в перевозке сырья.
Представители отрасли отмечают, что судам все чаще приходится менять маршруты в поисках топлива или ожидать бункеровки до двух недель. Генеральный директор Diana Shipping Семирамис Палиу рассказала, что в последние недели компании неоднократно приходилось перенаправлять суда из Японии в Южную Корею для дозаправки.
По словам главы DryDel Shipping Костаса Делапортаса, время ожидания бункеровки в Сингапуре и Фуджейре увеличилось до 10–12 дней против двух-трех дней ранее. Кроме того, судовладельцы столкнулись с дефицитом смазочных материалов: некоторые суда получили лишь около 60% от заказанных объемов.
Дополнительное давление на отрасль оказывает рост цен. В Сингапуре стоимость горюче-смазочных материалов для судов сейчас более чем на 40% превышает уровень аналогичного периода прошлого года.
