Власти Иркутска приняли решение на год ограничить движение большегрузных автомобилей в центральной части города. Ограничение коснется транспортных средств массой более 15 тонн и с предельно допустимыми габаритами, а также превышающими их и будет действовать с 1 июля 2026 года до 1 июля 2027 года. Решение принято для предотвращения разрушения асфальтового покрытия на дорогах Иркутска.
Ограничения будут действовать на 70 улицах областного центра. Их список приведен на этой странице городского портала.
Ограничения не распространяются на автобусы, дорожную технику, технику коммунальных служб, перевозки грузов в рамках ликвидации чрезвычайной ситуации, эвакуаторы, транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, транспортировку топлива, вывоз мусора, транспортные силовых и тревожных служб.
В администрации Иркутска пообещали, что на всех улицах и участках, где вводятся ограничения для большегрузов, поставят соответствующие дорожные знаки, а также видеокамеры, которые будут фиксировать нарушения.
