В Армении принято решение ускорить создание частных автостоянок для грузовиков, осуществляющих перевозку экспортных грузов. Данное постановление было утверждено на заседании правительства, состоявшемся в четверг.
На указанных стоянках транспортные средства будут проходить процедуру предварительной регистрации, а также вноситься в электронную очередь для последующего пересечения границы. Приоритетное право на прохождение очереди получат автомобили, перевозящие скоропортящиеся товары, включая свежие фрукты, овощи, рыбу и аналогичную продукцию. Машины, доставляющие гуманитарную помощь, освобождаются от необходимости предварительной регистрации.
Автостоянки должны быть размещены на удалении не более 20 километров от пограничных контрольно-пропускных пунктов и обладать площадью не менее 3 тысяч квадратных метров.
Как отметил в ходе заседания председатель Комитета государственных доходов республики Эдуард Акопян, на начальном этапе такие стоянки будут организованы вблизи КПП «Баграташен», расположенного на границе с Грузией, и «Агарак», находящегося на границе с Ираном. Выбор данных пунктов обусловлен наибольшим потоком грузового транспорта, который составляет порядка 250 и 220 машин в сутки соответственно.
Внедрение системы регистрации и пересечения границы по предварительной записи позволит существенно ускорить процесс прохождения грузов.
