24 июля с 10:00 до 22:00 большегрузам запретили ездить по федеральным трассам. Причиной стала аномальная жара — столбики термометров поднялись выше +32 градусов, сообщает КП-Екатеринбург со ссылкой на ФКУ «Уралуправтодор».
По данным Уральского гидрометцентра, сильная жара продержится в регионе как минимум до 29 июля. Температура будет превышать норму на 7-8 градусов, днем воздух прогреется до +33…+37 градусов. В связи с этим не исключено, что запрет для грузовиков продлят и на следующие дни.
Запрет движения большегрузов в сильную жару — ежегодная мера, которую применяют дорожные службы во многих регионах России. Причина проста: при температуре воздуха выше +32 градусов асфальтовое покрытие начинает размягчаться. Тяжелые фуры продавливают в нем колеи, разрушая дорожное полотно. Это не только портит трассы, но и создает аварийные ситуации — машину может «водить» по раскисшему асфальту.
Аналогичные меры в жару применяют по всей стране. В июле 2026 года запрет для грузовиков ввели не только в Свердловской области, но и в соседних регионах Уральского федерального округа — Курганской, Челябинской, Оренбургской областях и Башкортостане.
