На участках автодороги "Южно-Сахалинск — Корсаков" (с 11-го по 33-й километр), где ежедневно дежурит "Дорожный патруль", произошло всего шесть ДТП за полгода. Все они обошлись без погибших и пострадавших. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, аварийность на этой трассе снизилась более чем в пять раз, сообщает пресс-служба минтранса региона.
Для сравнения: с января по июнь 2025 года на патрулируемых участках было зафиксировано 33 ДТП, в которых один человек погиб и еще 10 получили травмы. Самым аварийным тогда стал 11-й километр в районе поворота на Охотскую трассу (12 столкновений), а самым травмоопасным — 33-й километр перед селом Первая Падь (шесть пострадавших). В текущем году на 11-м километре зарегистрировано лишь одно ДТП, а погибших и раненых не было ни на одном участке, где работает патруль.
"Нулевая смертность на самой загруженной и аварийной трассе в регионе — это результат системной работы по повышению безопасности дорожного движения. В нее входят установка стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений, регулярные дежурства "Дорожного патруля", рейды ГАИ, а также активная профилактическая работа с водителями и пешеходами", — рассказал первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуард Ри.
Маршруты "Дорожного патруля" охватывают не только трассу до Корсакова, но и аварийно опасные участки федеральных автодорог, соединяющих областной центр с Холмском и Охой. Кроме того, патрулирование ведется на региональных дорогах Лиственничное — Охотское, Анива — Таранай и Охотское — Мальково, которые ведут к популярным местам отдыха и туризма на острове
