В Курганской области за три года обновят порядка 240 километров федеральных трасс проходящих по территории региона. С 2026 по 2028 год на эти работы потратят более 3,3 миллиардов рублей.
По информации регионального правительства, ФКУ «Уралуправтодор» в этом году обустроит 35 километров тонкослойного покрытия и отремонтирует 11 километров автодорог.
Также в текущем сезоне обновят следующие автодороги:
- «Курган — Белозерское — Исетское — Тюмень» на трассе Р‑254 «Иртыш» (0–24 км, от кольца в направлении с. Белозерское);
- «Курган — Екатеринбург» (342–356 км, от поворота на Шуховский полигон в сторону с. Просвет Кетовского округа);
- «Челябинск — Курган — Петухово — Казахстан» на 7 участках общей протяжённостью 71 км (в границах Щучанского, Шумихинского, Мишкинского, Кетовского, Варгашинского, Лебяжьевского и Петуховского округов).
В 2027 году начнут ремонт и восстановление следующих дорог:
- 8 участков: в границах Кетовского округа (объездная Кургана между кольцевыми развязками), в Варгашинском, Лебяжьевском, Макушинском, Петуховском округах — с общей протяжённостью 104 километра;
- «Курган — Тюмень» (81–85 км, в районе с. Боровлянка);
- «Деулина — Кособродск» (310–316 км);
- Дорого от Юлдусского кольца в направлении Шадринска (247–264 км).
