← Логистика, грузы

За полугодие экспорт РФ увеличился на 12%, импорт — на 11%

Российская внешняя торговля в первом полугодии вернулась к росту: в январе—июне увеличились и экспорт, и импорт, а положительное сальдо выросло почти на 14%, следует из данных Федеральной таможенной службы. Основным источником расширения поставок остается Азия — ее доля в товарообороте РФ продолжает увеличиваться на фоне восстановления торговли с Китаем.

В январе—июне внешнеторговый оборот России вырос на 11,4% год к году, до $365,6 млрд, следует из опубликованных 10 августа данных Федеральной таможенной службы (ФТС). В прошлом году торговля по итогам шести месяцев, напротив, демонстрировала спад. В этом же году российский экспорт увеличился на 11,9% к январю—июню 2025 года, до $219,5 млрд, импорт — на близкие 10,8%, до $146,1 млрд. В результате положительное торговое сальдо РФ составило $73,4 млрд против $64,4 млрд годом ранее, увеличившись почти на 14%.

Главным направлением российской торговли остается Азия. На нее в первом полугодии пришлось 74,9% всего товарооборота РФ (72,2% годом ранее), объем торговли вырос на 15,5% год к году.

Российский экспорт в этот макрорегион увеличился на 17,2%, до $174,9 млрд, импорт — на 12,6%, до $98,9 млрд. Таким образом, темпы прироста поставок в Азию превысили общий темпы увеличения российского экспорта.

Заметный вклад в такую динамику внесло расширение двусторонней торговли РФ с Китаем: в январе—июне товарооборот двух стран вновь резко вырос после сокращения в прошлом году: по данным зеркальной статистики КНР (ФТС разбивки по странам давно не приводит) экспорт Китая в Россию превысил $60 млрд, импорт российских товаров — $74 млрд. Оба показателя увеличились более чем на 20% год к году.