За восемь месяцев этого года на федеральной трассе М-5 в Челябинской области зарегистрировали 61 автомобильную аварию. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП снизилось на 22%.
Также меньше стало случаться аварий с погибшими и пострадавшими. По данным ФКУ «Уралуправтодор», количество автомобильных аварий с пострадавшими снизилось на 19%, а с погибшими — на 25%.
Снижение аварийности отмечают и на других крупных дорогах области. На 13% меньше ДТП зарегистрировали на трассе Челябинск — Троицк, а аварий с погибшими на этой дороге сократилось на 64%.
Положительную динамику по ДТП отмечают и на федеральной трассе Р-254 «Иртыш», которая соединяет Челябинск, Курган, Омск и Новосибирск. В целом на участке этой трассы, который проходит через регион, количество аварий стало меньше на 30%.
В августе этого года положительную динамику по количеству ДТП в Челябинской области отметили также аналитики «РИА Рейтинг». Тогда они обратили внимание, что с января по июнь 2026-го в регионе в целом сократилось количество аварий с пострадавшими людьми на 5,2%.
Во всероссийском рейтинге по числу ДТП регион занял 68-е место.
