Незаконную "лазейку" для обхода весового контроля перекрыли прокуроры в Жетысуской области, сообщили в Генпрокуратуре.
"На участке автомобильной дороги республиканского значения "Сарыозек – Коктал", расположенном на территории Жетысуской области, установлены факты объезда тяжеловесных машин автоматизированной станции измерения", - говорится в сообщении.
Для объезда, подчеркнули прокуроры, использовалась техническая дорога, построенная частным предприятием для производственных нужд.
Дорожники с помощью спецтехники физически перекрыли объездные пути, уточнили в Генпрокуратуре.
"На сегодня движение грузовых авто осуществляется через автоматизированный станционарный комплекс", - подчеркивается в сообщении.
Кроме того, создана межведомстенная рабочая группа в составе сотрудников прокуратуры, Инспекции транспортного контроля и административной полиции.
Местные власти решили увеличить количество мобильных весовых комплексов.
"Совместно с АО "НК "ҚазАвтоЖол" прорабатываем вопрос установки автоматизированной системы на въезде в город Конаев", - говорится в сообщении.
С января по август инспекция транспортного контроля за превышение веса и габаритов привлечено к административной ответственности 22 тысячи лиц, с наложением штрафа на сумму 6 млрд тенге.
Кроме того, к ответственности привлекли 363 предприятия, которые допускают выезд автотранспорт с превышением веса.
