В автопарк МКУ «Дорожное хозяйство» Костромы поступила партия специализированной техники. Из-за ярко-оранжевой раскраски с черными пятнами машины прозвали «божьими коровками»
Для содержания и ремонта улично-дорожной сети приобретены шесть современных КДМ, вакуумно-подметальную машину и бульдозер. Обновление материально-технической базы стало возможным благодаря поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова. 80 процентов средств на закупку выделны из областного бюджета.
Как рассказал директор МКУ «Дорожного хозяйства» Александр Сутягин, весной и летом КДМ будут задействованы на мойке проезжей части, тротуаров, остановочных комплексов. Для этого машины оборудованы пластиковой цистерной увеличенного объема — 10 кубометров, что позволит специалистам работать дольше времени без дозаливки воды. Благодаря насосу высокого давления мойка будет осуществляться в более короткие сроки.
Зимой благодаря сменному оборудованию КДМ будут задействованы на посыпке и расчистке проезжей части. Новые машины смогут дозировано распределять противогололёдные материалы и использовать не только привычную пескосоляную смесь, но и другие современные реагенты.
Подметально-вакуумная машина будет работать летом на уборке мусора, пыли, песка и других загрязнений. Бульдозер – для формирования снежных валов и других коммунальных работ.
«Часть старой техники отработала свой ресурс, после пяти лет у нее уже начинаются частые поломки. Новая техника придет на замену изношенным единицам и увеличит общий парк, позволяя городу справляться с возросшими нагрузками. Сейчас новые КДМ уже проходят тестирование и настройку перед началом зимнего сезона. Благодаря им содержание улиц станет выполняться более эффективно в нормативные сроки. Наверное, на данный момент это лучшая техника, что сейчас есть в стране», – отметил Александр Сутягин.
Это уже вторая партия новой техники. Первая из 8 единиц на условиях софинансирования поступила в «Дорожное хозяйство» весной.
