В Бакалинском районе Башкортостана продолжается капитальный ремонт моста через реку Ходъяр на дороге Кушнаренково – Чекмагуш – Бакалы в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». На сооружении протяженностью 41,2 погонных метров мостовики выполнили устройство опор, монолитных насадок и подферменников, заливку шкафных стенок и приступили к монтажу балок пролетного строения.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Любовь Минакова рассказала, что мост находится рядом с селом Токбердино и играет важную роль для местных жителей. Он связывает небольшие села и деревни с административным центром – Бакалами, где расположены центральная районная больница и другие значимые социальные объекты. Благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» мост станет более безопасным и удобным для проезда.
Помимо капитального ремонта моста планируется привести в нормативное состояние подходы к сооружению. Общая протяженность объекта вместе с подходами составляет 180 погонных метров. Все работы здесь планируется завершить в 2027 году. Во время выполнения капитального ремонта водители могут объехать данный участок по временной объездной дороге. Движение транспорта осуществляется в штатном режиме.
Напомним, в 2026 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» планируется привести в нормативное состояние более 200 километров дорог и 1800 погонных метров мостов.
