Полностью беспилотные грузовики без водителя в кабине могут появиться на российских дорогах общего пользования с 2028 года при условии принятия закона о высокоавтоматизированных транспортных средствах (ВАТС), сообщила ТАСС директор ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" Полина Давыдова.
"Исходя из предполагаемых сроков принятия ФЗ о ВАТС, можно прогнозировать, что полностью беспилотные грузовики смогут появиться на российских дорогах с 2028 года. По нашим оценкам, тогда рынок получит ясный сигнал, и доля беспилотников в общем парке начнет заметно расти", - сказала она.
По словам Давыдовой, к 2028 году в эксплуатации планируется 992 высокоавтоматизированных грузовика, к 2030 году их количество может увеличиться до 4 120 единиц, а к 2035 году - до 56 699. При этом доля таких транспортных средств в общем объеме автомобильных грузоперевозок, согласно прогнозу, составит 0,32% в 2028 году, 1,6% в 2030 году и 18,8% к 2035 году.
Она также отметила, что типовой годовой пробег одного беспилотного грузовика оценивается в 300 тыс. км, что вдвое превышает показатель обычного грузовика с водителем. Совокупный пробег всех высокоавтоматизированных грузовиков к 2030 году, согласно прогнозу, достигнет 960 млн км в год.
В настоящее время на российских дорогах общего пользования эксплуатируется 121 беспилотный грузовик, их совокупный пробег превысил 20 млн км. Эти автомобили относятся к третьему уровню автономности из пяти, при котором в кабине находится водитель, готовый при необходимости взять управление на себ
