← ЭДО, ИТ в логистике

Развитие «умного» транспорта на базе 5G обсуждают в России

Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» сообщило, что специалисты различных компаний обсуждают развитие интеллектуальной транспортной системы на территории РФ на базе 5G.

Накануне НП «ГЛОНАСС» организовало встречу, в которой поучаствовали представители российского министерства связи и массовых коммуникаций , ассоциаций GSMA и GSA; специалисты публичного акционерного общества «МТС», ПАО «Мегафон», ПАО «Ростелеком», ПАО «Вымпелком», общества с ограниченной ответственностью «Теле2», ГК «Фрештел», Nokia, Ericsson и Qualcomm. Такую информацию сообщает РИА «Новости».

Главная тема встречи: целесообразность применения сетей 5G в интеллектуальной транспортной системе. Технология 5G позволит повсеместно применять связь V2X. Сервисы на ее основе дают возможность предупреждать водителя о потенциально опасных маневрах, а также оповещать о местах проведения ремонта и других важных событиях. Применять эту связь можно и с 4G, но эффективность использования радиочастотного спектра в 5G значительно выше. V2X поможет уменьшить число аварий на дорогах. Через нее автомобиль будет взаимодействовать с окружающей средой и объектами.

Политика Сегодня