← ЭДО, ИТ в логистике

Интеллектуальную транспортную систему Москвы защитят от хакерских атак

Центр организации дорожного движения Москвы закупил к Чемпионату мира по футболу защиту от хакеров для интеллектуальной транспортной системы (ИТС) столицы.

Система защищает светофоры, камеры наблюдения, общественный транспорт и систему каршеринга. На основе собранных системой данных регулируется работа ИТС Москвы. А ЦОДД получает данные о вирусных и фишинговый атаках на транспортную систему.

Контракт обошелся в 2,7 млн рублей. Подрядчик должен круглосуточно следить за безопасностью и анализировать хакерские атаки.

«Для такого большого города, как Москва, транспортная система - одна из жизненно важных составляющих, поэтому её безопасность особенно принципиальна, тем более во время проведения крупных спортивных мероприятий, в частности Чемпионат мира по футболу», - пояснили в ЦОДД.

Эксперты считают, что если хакеры получат доступ к информационной транспортной системе, они могут принести серьезный урон: спровоцировать массовые ДТП и многокилометровые пробки. Проникновение в инфраструктуру метрополитена (например, взлом системы «Тройка») может обернуться тем, что метро понесет колоссальные убытки. Проникновение в камеры слежения может привести к увеличению количества преступлений: силовики попросту не смогут оперативно реагировать на инциденты и задержать хулиганов на месте совершения преступлений.