← Безопасность и страхование

Госдума может запретить страхование экспедиторской ответственности грузоперевозчиков

В Госдуме начнется обсуждение законодательных поправок, запрещающих страхование экспедиторской ответственности перевозчиков грузов, пишет RT.

Российские логистические и транспортные компании каждый год тратят на данный вид страхования огромные суммы, достигающие миллиардов рублей, но из-за того, что законодательства не может охватить все возможные страховые случаи, компании часто лишаются компенсации.

Если будут разработаны новые поправки, запрещающие страхование договорной ответственности между перевозчиком и клиентом, это избавит вышеуказанные фирмы от необходимости тратиться на страхование экспедиторской ответственности. Таким образом, данный вид страхования будет просто упразднен. Эту идею представила компания-грузоперевозчик Traft. Депутаты уже согласились обсудить инициативу с представителями ЦБ и Минфина до конца месяца.

«С 2015 года, когда начались реформы по ужесточению финансовой дисциплины у отечественного бизнеса, большинство частных и государственных российских компаний стали ещё более настойчиво требовать, чтобы у перевозчиков их грузов были полисы страхования экспедиторской ответственности, — сообщил исполнительный директор Traft Артур Мурадян. — Владельцы грузов объясняют это правило требованиями внутреннего регламента компаний по документам. В итоге на практике заключить договор на перевозку экспедитор без этого полиса не может и идёт покупать его в страховую компанию». Однако продажа таких полисов, по факту, является незаконной, и поэтому страховые компании отказываются выплачивать компенсации, в то время как страховщики за продажу полисов могут рассчитывать на большие премиальные.