← Дороги, инфраструктура

В Костромской области сдан в эксплуатацию первый участок федеральной трассы Р-243 Кострома-Шарья-Киров

Учас­ток до­роги от Су­дис­лавля до Ос­тровско­го те­перь дей­стви­тель­но мож­но наз­вать до­рож­ным по­лот­ном. На све­жеза­ас­фаль­ти­рован­ной трас­се – ни бу­гор­ка, ни вы­бо­ины. А еще год на­зад, ког­да ра­боты толь­ко на­чались, вспо­мина­ют до­рож­ни­ки, этот от­ре­зок, во­дите­ли на­зыва­ли не до­рогой, а «нап­равле­ни­ем». Пок­ры­тие поч­ти стер­лось, а до­рож­ная по­душ­ка раз­ру­шилась от вре­мени и наг­ру­зок. Трас­су приш­лось вос­ста­нав­ли­вать. Вмес­те с ас­фаль­том по­меня­лось и от­но­шение к до­роге глав­ных ее поль­зо­вате­лей – во­дите­лей.

Се­год­ня от­ре­мон­ти­рован­ный учас­ток фе­дераль­ной трас­сы об­сле­дова­ла спе­ци­аль­ная ко­мис­сия. Она дол­жна дать зак­лю­чение, го­това ли до­рога к экс­плу­ата­ции. Но серь­ез­ные за­меча­ния вряд ли бу­дут, го­ворят спе­ци­алис­ты. Кон­троль за стро­итель­ством трас­сы был жес­тким на каж­дом эта­пе.

Про­веря­ющие оце­нива­ют не толь­ко ка­чес­тво ас­фаль­та, но и бе­зопас­ность до­роги в це­лом. За вре­мя стро­итель­ства на про­тяже­нии все­го учас­тка бы­ло ус­та­нов­ле­но бо­лее 400 до­рож­ных зна­ков. Об­новле­но и при­веде­но в по­рядок 14 ав­то­бус­ных ос­та­новок. Ос­та­лось за­се­ять га­зон­ной тра­вой обо­чины.

Вве­дение в экс­плу­ата­цию учас­тка до­роги Су­дис­лавль-Ос­тровское – это лишь этап мас­штаб­но­го ре­мон­та. Пол­ностью ре­конс­тру­иро­вать трас­су Кос­тро­ма-Шарья-Ки­ров пла­ниру­ет­ся за 3 го­да. Об­щий объ­ем вы­делен­ных средств сос­та­вит око­ло 3 мил­ли­ар­дов руб­лей.