← Дороги, инфраструктура

Обход Хабаровска строят по новым технологиям

24 сентября 2018 года опубликована информация о том, что в ходе создания автодороги Обход Хабаровска применяются современные технологии строительства. В частности, покрытие магистрали длиной 26,7 км будет выполнено по технологии наслоения — три слоя классического асфальтобетона с верхним четвертым, щебеночно-мастичным. Работы ведутся ООО «Региональной концессионной компанией», входящей в Группу «ВИС», в рамках реализации концессионного проекта.

Одна из главных целей проекта «Обход Хабаровска» — вывод за пределы города транзитных большегрузов, поэтому при проработке технических решений учитывали нагрузку на покрытие, чтобы шоссе долго и надежно обеспечивало проезд тяжелых фур.

Основание магистрали тоже будет многослойным. Песчаное основание, следом морозозащитный, потом усиленный цементом слой из песка и щебени, и асфальт. В насыпь уйдет порядка 10 млн кубометров камня и песка. Скоростная магистраль по две полосы в каждую сторону свяжет район у аэропорта «Новый» с участком выезда из Хабаровска в сторону Владивостока — вместо часа с лишним по улицам краевого центра этот же путь фуры будут без помех преодолевать за 15 минут.

Проект предусматривает разделительную полосу из металлических барьеров и аналогичное ограждение. На тех отрезках трассы, где неподалеку стоят жилые дома или производственные здания, установят шумозащитные акустические экраны. На всей протяженности Обхода Хабаровска будут установлены фонари освещения с учетом климатических условий региона.

12 декабря 2016 года в Хабаровске подписано концессионное соглашение между правительством Хабаровского края и ООО «Региональная концессионная компания», консорциумом, в который входит АО «Газпромбанк» (25%), группа компаний «ВИС» (75%). Общая стоимость создаваемой автодорожной инфраструктуры оценивается свыше 40 млрд рублей, из которых 25% — инвестиции Группы «ВИС».