← ЭДО, ИТ в логистике

«Мегафон», «Ростех» и «Ростелеком» будут развивать сеть 5G

Переговоры между «Мегафоном» и «Ростелекомом» на стадии подписания, сообщает «Ъ». Окончательное сделка может быть закрыта к концу этого года или в начале 2019 года. Также обсуждается участие в проекте госкорпорации «Ростех». Запуск предприятия запланирован на март 2019 года.

Официально стороны отказались комментировать сделку, однако, «Ростелеком» сообщил, что выступает за объединение усилий сотовых операторов для построения сети 5G. «Ростех» отметил, что имеет наработки в 5G, что пригодится совместному предприятию «Мегафона» и «Ростелекома».

МТС и «Вымпелком» считают, что создание единого оператора 5G приведет к ограничению конкуренции. В Tele2 информацию комментировать не стали.

– Создание сетей связи на базе единственного инфраструктурного оператора позволит всем игрокам рынка снизить издержки. Однако единая платформа несет в себе риски отсутствия конкуренции и, как следствие, высокие цены для жителей и потребителей, отсутствие гибкости операторов и однообразные сервисы, – отметил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько.