← Автомобильные грузоперевозки

Новый знак предупредит о камере на дороге

Новый знак предупредит о камере на дороге

Новый знак предупредит о камере на дороге
С 1 июля вступают в силу несколько законодательных инициатив, которые затронут водителей. В частности, на дорогах появится новый знак, предупреждающий о камере фотовидеофиксации, а в Москве штрафы за нарушение платной парковки и проезд тяжелых фур по МКАД днем будут выписывать городские власти.
О скором появлении в ПДД нового дорожного знака "Фотовидеофиксация" водителям напомнила ГИБДД России. Соответствующее постановление Правительства было принято еще 21 января этого года. Помимо специального знака под номером 8.23 вводится и соответствующая дорожная разметка.
"Как табличка, так и разметка предназначены для информирования водителей о том, что в зоне действия дорожного знака, совместно с которым они применены, либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи", - сообщили в ГИБДД.
В ведомстве разъяснили, что
разметка может применяться как для дублирования дорожного знака, так и самостоятельно - в случаях, когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением.
Координатор движения "синие ведерки" Петр Шкуматов считает эту инициативу очень полезной.
"Такие знаки действительно очень нужны, они уже давно стоят во многих странах Европы, - заявил он "Газете.Ru". - Может, теперь собираемость штрафов несколько упадет, зато водители, которые раньше могли и не догадываться о наличии на дороге камеры, будут автоматически притормаживать. Это повысит безопасность дорожного движения, и этот шаг нельзя не приветствовать".
При этом Шкуматов считает, что следовало устанавливать не один знак перед камерой, а сразу несколько. "В этом случае и водители бы меньше попадали на штрафы, и тормозить бы они начинали заранее, а не внезапно, при появлении знака", - добавил он.
Кроме того, с 1 июля полномочия по взиманию некоторых штрафов от ГИБДД передаются московским властям. В частности, входящий в департамент транспорта Москвы Центр организации дорожного движения (ЦОДД) будет выписывать штрафы за нарушение правил платной парковки и за нарушение запрета въезда фур на МКАД.
Глава ЦОДД Леонид Порташников недавно подчеркнул, что упомянутые правонарушения сейчас регулируются КоАП Москвы и постановления будут выписываться только по ним.
"Все остальные нарушения ПДД, как и раньше, будет администрировать полиция", - сказал он.
Забрать у ГИБДД часть полномочий мэрия захотела еще в прошлом году. Ссылаясь на отсутствие необходимых ресурсов у Госавтоинспекции, чиновники заявляли, что смогут штрафовать больше нарушителей. В конце марта Госдума приняла соответствующие поправки взаконодательство. Правда, если изначально власти Москвы хотели регулировать всю парковку в городе, то пока они ограничатся лишь зоной платной стоянки, которая включает в себя пространство внутри Бульварного кольца.
"У московских властей есть задача уменьшить количество машин в городе, и они пытаются ее решать за счет массовых штрафов", - считает Шкуматов.
Газета.ру