← Склады и грузовые терминалы

Все в парк - индустриальный

Министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев недавно заявил, что до 2016 года в Подмосковье будет создано восемь индустриальных парков с прогнозным объемом инвестиций 50 млрд руб. Сейчас в области успешно реализуются проекты четырех таких парков. Как считают специалисты, в будущем индустриальные парки имеют все шансы стать одним из самых перспективных сегментов недвижимости.

.
Вот что думает об ИП Алексей Скопин, профессор кафедры региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики: "Если рассматривать развитие индустриальных парков в контексте вывода промышленных объектов из Москвы, то это очень выгодно всем. Предприятия получат большие участки земли, где можно эффективно организовать производство, ресурсная обеспеченность в Московской области лучше, чем в Москве". По его мнению, бизнес от такого переселения получит и огромный рынок сбыта продукции. Однако, создавая индустриальные парки Подмосковья, необходимо позаботиться о создании единой транспортной инфраструктуры. Такую роль призвана выполнить Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД), которая, по мнению г-на Скопина, "могла бы избавить Москву от большегрузного транспорта, а разумная инфраструктура, например стоянки для него, помогла бы решить вопросы трафика во всем регионе".
Ногинский многофункциональный
Строительство многофункционального парка с участием иностранных инвесторов из Германии, Швеции, Австрии и Бельгии идет в Ногинском муниципальном районе при поддержке властей с 2006 года. По завершении проекта 80% 140-гектарной территории будут занимать производство и логистика, остальное - торговая и обслуживающая сеть. Этот парк обеспечит занятость 10 тыс. квалифицированных специалистов - жителей района и окрест-ностей.
Ногинский кластер - один из наиболее успешных в России проектов девелоперской компании Dega AG. Главным слагаемым успеха стало наличие автономной инфраструктуры, включающей собственную ТЭЦ мощностью 30 МВт. Это позволяет кластеру не зависеть от энергетических монополистов и предоставлять резидентам определенные технические преимущества. В результате девелоперу удалось привлечь на свою территорию целый ряд ведущих зарубежных компаний - Bayer AG, Metro Group, Peri GmbH, Oriflame Cosmetics и многих других.
"Южные врата"
В 30 км к югу от Москвы, на пересечении Новокаширского шоссе и "бетонки", в границах городского округа Домодедово расположился индустриальный парк "Южные врата". Компания Radius Group реализует проект с 2009 года. Общая площадь парка - 144 га и 650 тыс. кв. м производственных и складских площадей. На сегодня введено в эксплуатацию и сдано в аренду 155 тыс. кв. м, в процессе строительства - 210 тыс. В 2013 году RadiusGroup инвестировала в развитие парка 200 млн долл., а общий объем инвестиций - 800 млн долл.
Немногим больше месяца назад в "Южных вратах" открылся производственно-логистический центр немецкой компании Paul Hartmann, ведущего европейского разработчика и поставщика продукции медицинского назначения. Как говорят в компании, решение расположить производство именно здесь было продиктовано прежде всего экономическими соображениями и удобством расположения площадки: 40 мин. езды до Москвы и 20 мин. - до международного аэропорта. Сейчас компания занимает более 20 тыс. кв. м площадей, в дальнейшем эта цифра будет только увеличиваться.
Комплекс по производству и центр запчастей компании John Deere занимает почти 130 тыс. кв. м, Volvo Trucks - более 4 тыс. Среди резидентов парка - американская Kimberly-Clark, для которой девелопер к сентябрю 2014 года построит распределительный центр площадью 21 тыс. кв. м. Точно такой же будет построен и для группы "Связной". Французский спортивный ритейлер Decathlon в конце ноября получил одобрение Градостроительного совета Московской области на ввод в эксплуатацию производ-ственно-складского комплекса площадью 32 тыс. кв. м. Рабочие места получат 269 человек, а бюджет Московской области - ежегодное пополнение на 22 млн руб.
До работы - пять минут
Один из муниципалитетов-лидеров по привлечению инвестиций - Ступинский район - реализует два проекта индустриальных парков: "Ступино-1" и "Ступино-2". Аналога одному из них, "Ступино-2", в регионе пока нет. Здесь будет развернуто не просто производство: территория общей площадью 1195 га застраивается комплексно. Малоэтажный город-спутник Новое Ступино сможет предоставить желающим 1,75 млн кв. м жилья, под социальные объекты отведено 175 тыс. кв. м. Уже построены торговый центр, детский сад, на 2014 год запланировано строительство транспортной развязки, школы и еще двух детских садов. Будут здесь рекреационные и коммерческие зоны. Производственные объекты займут 200 га.
"Парк готов к приему резидентов, - рассказал первый заместитель главы района Иван Паламарчук. - Здесь планируется размещение предприятий легкой, пищевой и деревообрабатывающей промышленности, объектов сельскохозяйственного производ-ства. Возможно также размещение производств, связанных -с нанотехнологиями, выпуском бытовой техники и иной продукции потребительского назначения, объектов транспортно-логистической системы, информационных технологий и электроники. Для жителей Нового Ступина планируется создать до 10 тыс. новых рабочих мест. Проект должен быть завершен в 2018 году.
Индустриальный парк "Ступино-1" по своим масштабам поскромнее - всего 25 га. Парк предназначен для размещения малых и средних промышленных предприятий, инновационных и IT-технологий, научно-производственных, внедренческих компаний, опытно-конструкторских, логистических и других организаций. Им управляет итало-голландская компания "Ступино-Про". Вся исходно-разрешительная документация оформлена, начаты строительные работы первой очереди проекта. В общей сложности здесь будет 80 тыс. кв. м производственных площадей.
Первый этап проекта завершится во втором квартале 2014 года, а весь проект - в 2016 году.
На востоке Подмосковья, в Егорьевске, есть промышленно-логистический комплекс "Завод АТИ" с территорией 10,6 га и 55 тыс. кв. м промышленных, офисных и складских площадей. Несмотря на достаточно большую удаленность от Москвы - около 100 км, жизнь здесь кипит. Резидентами парка стали более 30 компаний. Как считает коммерческий директор индустриального парка Роман Глебов, это идеальный вариант для размещения сложных и энергоемких производств, ибо мощностей здесь в избытке. Кроме того, данный парк - отличное место для старта, так как сочетает в себе преимущества Большой Москвы в виде высокого уровня развития инфраструктуры и рынка труда и тихие, комфортные условия проживания. А главное - здесь обеспечен гибкий и современный подход администрации района к инвесторам. В муниципалитете наработан богатый опыт - район занимает седьмое место в области по объемам инвестиций.
Индустриальное "кольцо"
Перспективными районами для размещения индустриальных парков Денис Буцаев называет Дмитров-ский, Щелковский, Наро-Фоминский, Можайский, Истринский районы, города Сергиев Посад и Электросталь.
Все они создают как бы индустриальное "кольцо" Подмосковья, которое с началом строительства ЦКАД может получить реальный стимул к развитию.
"ЦКАД - это не только линия обороны Москвы против транзитного трафика", - подчеркивает профессор Высшей школы урбанистики Михаил Блинкин, возглавляющий Институт экономики транспорта и транспортной политики. Он уверен, что "такая трасса будет большим облегчением и стимулом развития для всей ближней зоны Подмосковья".
Фото: radiusrussia.com (ИП Южные врата)
Realto.ru