← Безопасность и страхование

Недоступные страховки

Предприниматели в Ульяновской области, владеющие маленькими грузовиками или микроавтобусами, столкнулись с нерешаемой проблемой. Читатели "Комсомолки" все чаще звонят в местную редакцию и жалуются, что автомобили категории D застраховать стало просто невозможно.

Буквально недавно обратился владелец микроавтобуса, который занимается пассажирскими и грузовыми перевозками.
- Мой транспорт - мой хлеб. Несколько дней назад у меня закончилась страховка на машину, но продлить ее теперь я не могу - категорически отказывают во всех компаниях города. Говорят, бланков нет, - рассказывает Александр Аверьянов.- Чтобы разобраться в ситуации, позвонил в Российский союз автостраховщиков. Там отвечают, что якобы не может такого быть, разбирайтесь на местах, а если отказывают в страховании - запишите ответ страховщиков на диктофонную запись или видео и представьте эти доказательства в полицию.
Как говорит мужчина, начался весь этот беспорядок в октябре-ноябре прошлого года. И не только у него одного - все знакомые с ужасом ждут, когда закончится их страховка. Водитель попытался просить помощи в прокуратуре, администрации города. Там сказали, что обращение рассмотрят в течение месяца. Но до этого надо же как-то жить, ведь если нет страховки, то нет и работы.
-У моего сына тоже своя машина для перевозок. Точно с такой же ситуацией столкнулся. Но застраховать свою машину он смог в Нижнем Новгороде. Там все это прошло без проблем. Только пришлось еще взять дополнительные услуги компании, по другим страхованиям, заплатив за это дополнительную сумму. Уж лучше так, чем вообще никак. Мне вот только не повезло. Страховка заканчивается, а кушать хочется.
Экономные страховщики
Среди обратившихся с этой темой в "Комсомолку" были и такие, которые сразу предлагали решение проблемы. Читательница Ирина Иванова даже провела свое собственное расследование.
- Я долгое время, до декретного отпуска, проработала в страховой компании. И поэтому всю эту ситуацию понимаю. У меня у самой муж работает на ГАЗели, и ему также страховку не продлевают. Я решила провести опрос - обзвонила 13 страховых компаний Ульяновска и всем задала один и тот же вопрос: "ОСАГО по категории Д страхуете?".
Ответы были разные, но смысл один - не страхуют. Кто-то говорит - "нет бланков", кто-то - "приказ свыше - не страховать", "с улицы людей не берем, только проверенных клиентов", "приказ РСА - не брать категорию Д на страхование". И так далее и тому подобное.
- Честно говоря, ОСАГО для страховых компаний очень убыточно всегда и везде. Много организаций из-за этого "слетело" и потерпело крах. Именно поэтому они все отказываются застраховывать машины. Например, платим за страховку, грубо говоря, две тысячи рублей, а в случае аварии со 100% дефектами машины компания должна выплатить уже четыреста тысяч. Это понятно, чем выше стоимость машины, тем выше взнос и тем самым выше страховые выплаты. Но в любом случае, для компании это не выгодно, поэтому и стараются минимизировать свои риски, - объясняет девушка.
Спрос на страховку возрос, и компании уже сами диктуют условия: навязывают сверху свои услуги, дополнительные страхования. А чаще всего - вообще отказывают страховать.
Пишите жалобу!
Куда еще можно обратиться за помощью, как не к официальному лицу - в Российский союз автостраховщиков. "Комсомолка" позвонила в call-центр РСА и убедилась во всем сама. Оператор рассказала, что о такой проблеме не слышала, и подобная ситуация, если и правда существует, то очень возмутительна.
- ОСАГО - вид обязательного страхования и все страховые компании вашего города обязаны принять вашу заявку. Если вам отказывают, нет другого пути, как отправить нам свою жалобу, оформленную в письменном виде, с вашей подписью. Указывайте точное название компании и причину, которую назвала организация.
"Комсомолка" обратилась к местной власти с просьбой разобраться в ситуации. Проблема не решится, если каждый раз каждый в отдельности человек будет писать обращение в РСА. Этот вопрос надо решить на месте, конкретно в Ульяновске, для всех автовладельцев сразу. Иначе в ситуации нарастающей безработицы улицы "культурной столицы" могут быстро пополниться очередными невостребованными. И, пожалуйста, без ваших любимых отписок - только конкретно и по делу.
Фото: unibo.ru