← Негабаритные и опасные грузы

Первое рабочее колесо для Усть-Илимской ГЭС прибыло в Братск

В рамках реализации контракта на поставку шести рабочих колес австрийской компании "Voith Hydro" для Братской ГЭС ОАО "Иркутскэнерго" (входит в ГК "ЕвроСибЭнерго") сегодня прибыло первое рабочее колесо в аэропорт "Братск" самолетом АН-124 авиакомпании "Волга-Днепр". Рабочее колесо, изготовленное "Voith Hydro", отгружено в Австрии и доставлено по маршруту: "Вена-Москва-Братск".

Воздушно-транспортная операция по доставке тяжеловесного груза традиционно проводится авиакомпанией "Волга-Днепр", специализирующейся на перевозке сверхтяжелых и крупногабаритных грузов. В связи со значительными массогабаритными характеристиками рабочего колеса (масса колеса составляет 72,658 тонн, диаметр - 6001 мм, высота - 2453 мм) дальнейшая транспортировка груза по городу осуществляется специальным автопоездом.
Проект предусматривает увеличение мощности каждой гидротурбины по результатам модернизации до 250 МВт при расчетном напоре и повышение КПД на 5-7%, что позволит увеличить выработку электроэнергии. Согласно расчетам, средняя окупаемость одного рабочего колеса составит 9,8 лет. По условиям контракта "Voith Hydro" должны поставлять на Братскую ГЭС в 2014-2016 годах по два рабочих  колеса в год. Поставка второго рабочего колеса для очередного энергоблока станции запланирована на вторую половину 2014 года.
И.о. генерального директора ОАО "ЕвроСибЭнерго" Вячеслав Соломин: "Программы модернизации оборудования и увеличение мощности работают на всех предприятиях холдинга. В 2004-2010 годах на Братской ГЭС уже реконструировали шесть первых гидроагрегатов, запущенных во время наполнения водохранилища. Замена рабочих колёс позволила повысить их КПД до 95,3%. Благодаря реализации этого проекта компания стала одним из победителей состоявшегося в 2010 году первого конкурса проектов Киотского протокола. Данный проект позволил увеличить выработку электроэнергии на ГЭС и сократить генерацию на тепловых электростанциях и, следовательно, снизить выбросы СО2 в атмосферу".
Генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго" Олег Причко: "Контракт на поставку шести рабочих колес для модернизации гидротурбин Братской ГЭС был подписан  "Voith Hydro" и ОАО "Иркутскэнерго" в сентябре  2011 года в рамках Байкальского экономического форума. Реконструкция гидротурбин с заменой рабочих колес осуществляется в рамках инвестиционной программы ОАО "Иркутскэнерго" для повышения эффективности работы оборудования станции. В 2014 году компания планирует приступить к плановой замене рабочих колес Усть-Илимской ГЭС".
Братская ГЭС (ОАО "Иркутскэнерго")  - вторая из каскада гидроэлектростанций на Ангаре и мировой лидер по общему объему выпуска электроэнергии, начиная с 1967 года, когда Государственная комиссия приняла весь Братский гидроузел в постоянную эксплуатацию. Ввод в работу первых гидроагрегатов был начат в 1961 году. Установленная мощность Братской ГЭС - 4500 МВт (18 гидроагрегатов по 250 МВт). Проектная годовая выработка - 22,6 млрд. кВтч. Доля выработки станции в Иркутской энергосистеме составляет более 40 %, а в отдельные годы доходила до 55 %.
ОАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. Установленная мощность электростанций компании - 12,9 ГВт, в том числе ГЭС - более 9 ГВт. Суммарная производственная мощность разрезов (бурый и каменный уголь) 14,9 млн. тонн в год. Федеральному  агентству  по управлению государственным имуществом принадлежит 40 % акций ОАО "Иркутскэнерго",  50,19 % акций находятся в собственности крупнейшей российской частнойэнергокомпании "ЕвроСибЭнерго" (принадлежит En + Group).
ОАО "ЕвроСибЭнерго" - крупнейшая частная энергокомпания России, принадлежит En+ Group. "ЕвроСибЭнерго" контролирует 18 электростанций общей установленной мощностью 19,5 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская), а также угольные месторождения с запасами порядка 1,2 млрд. тонн, сбытовые и инжиниринговые компании.
Фото: voith.com
СИА