← Негабаритные и опасные грузы

На КуйбышевАзот с Урала прибыла колонна С-5703

С-5703 - такое наименование по техническим документам имеет крупногабаритное оборудование, доставленное на тольяттинское химическое предприятие в эти выходные. Масса колонны составляет почти 155 тонн, высота - 36,5 метров, диаметр - 6 метров, объем - 642 кубических метров. Для того чтобы привезти части этого оборудования с "Уралхиммаша" (завода-изготовителя), потребовалось подготовить двенадцать специальных отгрузочных блоков на отдельных автомобильных транспортерах.

Ранее оборудование таких больших габаритных размеров уральскому заводу приходилось изготавливать только для крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны. О неординарности и сложности перевозки этого груза свидетельствует тот факт, что ему уделили заметное место в своих новостных сообщениях ведущие федеральные и отраслевые СМИ.
В связи с ограничениями по транспортировке габаритного оборудования для его доставки в Тольятти потребовалось в короткие сроки разработать и согласовать с соответствующими надзорными региональными и федеральными ведомствами специальный проект и маршрут. С учетом значимости строительства нового производства необходимые поддержка и содействие в решении этих вопросов были оказаны тольяттинскому предприятию со стороны аппаратов полномочных представителей Президента РФ в ПФО и УФО совместно с Министерством промышленности и технологий Самарской области, другими региональными органами власти.
Колонна будет эксплуатироваться на новом энергоэффективном производстве циклогексанона ОАО "КуйбышевАзот", строительством которого в настоящее время активно занимается тольяттинское предприятие. Разработчик и лицензиар технологии проекта - известная голландская компания DSM. Мощность производства составит 140 тысяч тонн циклогексанона в год.
Указанный проект "КуйбышевАзота" является одним из двух особо значимых инвестиционных проектов Самарской области, входящих, в свою очередь, в одиннадцать приоритетных, осуществляемых в Приволжском федеральном округе. Его реализация позволит ОАО "КуйбышевАзот" увеличить мощность производства капролактама до 260 тысяч тонн в год, а в перспективе - нарастить выпуск продуктов его переработки: полиамида-6, технических и текстильных нитей, кордной ткани. При этом будет создан инновационный комплекс с масштабом производства, уровнем потребления энергоресурсов и экологическими показателями на уровне лучших мировых аналогов. Планируемые капитальные вложения предприятия в указанный проект - 5 360 миллионов рублей (6 169 миллионов рублей с учетом реконструкции отделения ректификации).
По информации, полученной с ОАО "КуйбышевАзот", на предприятии уже приступили к сборке и монтажу доставленной колонны.
Фото: tltnews.ru
TLTnews.ru