← Безопасность и страхование

Брянский предприниматель украл у немецкой компании 34 полуприцепа

Грандиозную по своим масштабам и беспринципности аферу провернули 43-летний предприниматель из Брянска Михаил Панфилов и его 29-летний бухгалтер Ольга Григорьева. Мошенники "кинули" немецкую компанию почти на 29 миллионов рублей.

По версии следствия индивидуальному предпринимателю Панфилову лизингодатель "Cargobull Leasing-und Handels-GmbH" (Германия) передал в пользование сорок единиц полуприцепов, которые он использовал в своей коммерческой деятельности. По условиям контрактов немецкая компания сохраняла право собственности на полуприцепы.
Из-за недобросовестного исполнения Панфиловым обязательств по контрактам сформировалась задолженность перед лизингодателем на общую сумму более 449 тысяч евро. Тогда "Cargobull Leasing-und Handels-GmbH" заявил о чрезвычайном расторжении контрактов лизинга, требуя погашения долга и возврата техники. Но в планы Панфилова это не входило и он решил попросту похитить 34 полуприцепа. Вместе с бухгалтером Григорьевой предприниматель изготовил фиктивные дополнительные соглашения к контрактам, согласно которым вымышленный лизингодатель - "Schmitz-Anhanger Leasing-und Handels-GmbH" и лизингополучатель - Панфилов договорились о прекращении действия контрактов и возвращению 34 полуприцепов на стоянку лизингодателя фирме "Radnor Alliance Inc", Каунас, Литва. После этого мошенники сняли с временного регистрационного учета в МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по Брянской области полученные от "Cargobull Leasing-und Handels-GmbH" полуприцепы, и используя фиктивные дополнительные соглашения к контрактам лизинга, введя в заблуждение сотрудников Брянского таможенного поста Брянской таможни оформили реэкспорт полуприцепов, получив разрешение на их выпуск с территории РФ в Литовскую Республику.
На основании разрешений, полученных от таможенного органа, с ноября по декабрь 2010 года Панфилов и Григорьева незаконно вывезли полуприцепы с территории города Брянска в Литовскую Республику, совершив хищение на 28 миллионов 868 тысяч 063 рубля. Затем, чтобы легализовать имущество, парочка подготовила фиктивный контракт, согласно которому подконтрольное преступникам ООО "Транс Дизель" в городе Брянске приобрело бывшие в эксплуатации 34 полуприцепа и организовала их таможенное оформление в Калининградском акцизном таможенном посту. Так полуприцепы вновь попали на территорию России, их поставили на регистрационный учет в МОГТО и РАС ГИБДД при УВД по Брянской области, зарегистрировав на ООО "Транс Дизель", учредителем которого была Григорьева. В дальнейшем технику, похищенную у немецкой компании "Cargobull Leasing-und Handels-GmbH" Панфилов и Григорьева использовали для предпринимательской деятельности.
Но, в конце концов, преступная схема раскрылась, и теперь мошенников ждет суд. За совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и п."а" ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.
Фото: raise.ru
БрянскНовости.ru