← Безопасность и страхование

Большинство ДТП происходит из-за недостатка знаний и навыков вождения

Литовцы, латыши и эстонцы уверены, что основной причиной дорожно-транспортных происшествий является недостаток знаний и навыков вождения. Это выяснилось в ходе проведенного опроса общественного мнения жителей стран Балтии "Барометр шин "Goodyear" 2014", который инициировала компания "Goodyear", производящая шины.

89 проц. литовцев и 88 проц. эстонцев считают недостаток компетентности водителей основной причиной дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Это мнение поддерживает 76 проц. латышей. В число основных причин ДТП, которые указывают жители стран Балтии, попадают также и некачественные шины, алкоголь и наркотические вещества. Так думают семь из десяти литовцев, эстонцев и латышей.
Превышение скорости с большим риском возникновения ДТП не связывают 40 проц. литовцев и латышей, в то время как эстонцы - это те жители Балтийских государств, которые наиболее строго соблюдают ограничения скорости. По крайней мере, каждый второй житель Эстонии основной причиной ДПТ называет превышение скорости.
"ДТП происходят по разным причинам, но чаще всего основной причиной становятся действия водителей за рулем автомобиля. С другой стороны, даже самые опытные водители не должны обходить своим вниманием такие факторы, как погодные условия, некачественные шины или непрогнозируемые условия движения. Каждый водитель несет ответственность за надлежащее техническое состояние своего автомобиля, использование подходящих шин, соблюдение ограничений скорости и других правил дорожного движения, свою бдительность за рулем", - говорит Линда Бранделиус, руководитель по маркетингу "Goodyear Dunlop".
Исследование также показало, что у водителей нет достаточно информации о том, какие шины использовать в своем автомобиле - почти 40 проц. литовцев ничего не слышали о европейской маркировке шин. Водители не знают, как правильно подобрать шины, подходящие к разным дорожным условиям.
"Эксплуатация автомобиля с неподходящими шинами отрицательно влияет на его свойства, потому что шина - это та деталь автомобиля, которая прямо соприкасается с дорожным покрытием. Одна из основных задач сегодня - информировать потребителей о том, как правильно выбрать шины, которые обеспечат ежедневное безопасное вождение автомобиля", - отмечает Эрнестас Чеяускас, специалист по шинам "Goodyear" в странах Северной Европы и Прибалтики.
5 советов "Goodyear" для безопасной поездки
1. Обратите внимание на свое физическое состояние
Вы должны хорошо видеть и слышать, быть бдительными и способными реагировать на неожиданные ситуации. Ни в коем случае не садитесь за руль, если вы:
- употребляли алкоголь;
- принимали лекарство, которое вызывает сонливость и может повлиять на навыки вождения и бдительность;
- очень устали;
- эмоционально подавлены - это тоже может повлиять на вашу бдительность.
2. Планируйте свою поездку
Водители, которые не планируют делать перерывы во время вождения, чаще всего едут до тех пор, пока полностью устанут. Это повышает риск попасть в ДТП.
3. Проверьте шины
По крайней мере, один раз в месяц убедитесь в том, что шины автомобиля накачаны правильно. Не забудьте проверить глубину протектора шин. Надлежащее состояние протектора предохраняет автомобиль от скольжения, аквапланирования и внезапного разрыва шины.
4. Придерживайтесь безопасного расстояния
Всегда держитесь на безопасном расстоянии от движущегося впереди вас автомобиля. Запомните, что тормозной путь на мокром дорожном покрытии длиннее.
5. Снизьте скорость
Очень медленное движение не менее опасно. Но снизьте скорость в условиях тумана, дождя, снега или слепящего солнца. Во время вождения также важно сохранять терпение и впадать в панику.
Фото: 15min.lt
Cargonews