← ЭДО, ИТ в логистике

Китай усилит российский ГЛОНАСС

Пекинская компания по разработке интегрированных средств обработки и передачи данных Telematics industry application alliance совместно с российской ГЛОНАСС организовали Первый китайско-русский форум по разработке систем автомобильной навигации, который прошел 1 августа 2014 года в городе Далянь. На открытом заседании форума специалисты по навигационным технологиям с обеих сторон представили 13 докладов, а на закрытом детально обсудили наиболее актуальные вопросы, имеющие отношение к применению спутниковой навигации для транспорта.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела электронной информации министерства технологий и информатизации Си Шицзин, глава представительства Торгово-промышленной палаты России в КНР Сергей Сорокин, члены управления Ассоциации по автомобильной навигации, вице-президент Ассоциации ГЛОНАСС Евгений Белянко. Также с китайской стороны присутствовали представители таких организаций, как Центр национального радиотестирования, FAW, Qiming, Huawei, China Unicom, China Telecom, Ханг Шэн, CLP 54 и так далее. Со стороны России форум посетили управляющие компаний GeoStar, Content Master, SPIRIT, Svyazdorinvest, Prognoz, Huawei (представительство в РФ).
На открытом заседании форума специалисты по навигационным технологиям с обеих сторон представили 13 докладов. Во время своих выступлений эксперты высказывались о состоянии автомобильного интернета в целом, о технике для спутниковой навигации, системе безопасности, о налаживании беспроводного оборудования, навигационных чипов и программного обеспечения.
На закрытом совещании специалисты компаний TIAA и ГЛОНАСС приступили к детализации в обсуждении вышеперечисленных вопросов. А именно конкретизировали способ информационного обслуживания на пунктах пропуска через государственную границу, обсудили вопросы по использованию навигационных чипов и программного обеспечения, создания сетевой платформы услуг для российских автомобилей и стандартов информационного терминала транспортных средств.
По итогам Первого международного форума было объявлено о создании китайского официального документа "Белая книга" о системе автомобильной навигации, который будет выпущен 24 сентября в городе Уси.
В этом документе описывается китайско-русская политика в области разработки транспортной инфраструктуры, планирования, стандартов, технологий, продуктов и рыночных условий, а также условий делового сотрудничества между двумя странами в области автомобильной навигации.
"В эпоху популяризации информационных технологий, а также в условиях развития всестороннего партнерства между Китаем и Россией, общие устремления и тесное сотрудничество в области автомобильной навигации не только имеет глубокий технический смысл, но и оказывает положительное стратегическое значение для поддержания безопасности", - сообщил ИА "Дейта" помощник главного секретаря пекинской компании TIAA.
В распоряжении китайской компании TIAA находится свыше 400 промышленных специалистов, 25 различных типов рабочих групп. Со своей стороны они предлагают использовать китайские системы в области программного обеспечения автомобилей, стандартную систему IQ, систему безопасности информационных технологий автомобиля. Компания основана четыре года назад и уже в общей сложности имеет в своем распоряжении 16 тысяч инженерно-технических работников.
Российский ГЛОНАСС представляет собой большую техническую организацию, которая отвечает за российские спутниковые системы, телекоммуникацию, электронику, поставку программного обеспечения.
По итогам форума организаторы и участники обговорили конкретные пункты и условия для дальнейшего сотрудничества. Также было решено в дальнейшем осуществлять и поощрять проекты по сотрудничеству между Китаем и Россией сетей транспортного средства.
Второй международный китайско-российский форум по автомобильной навигации будет проходить в Москве в 2015 году.
Фото: deita.ru
Дейта.ру