← Коммерческий транспорт

Тягачи Iveco Stralis становятся экономичнее

В 2012 году компания Iveco презентовала магистральный тягач Stralis Hi-Way стандарта Евро 6, который потреблял топлива на 10% меньше, чем его предшественник, образца 2007 года. А теперь Iveco подготовила для магистрального тягача Stralis пакет Efficiency Package, который позволяет снизить расход топлива, уменьшить эксплуатационные расходы и расширить комплектацию. С новым пакетом Efficiency Package машина может сэкономить владельцу еще 2% топлива.

Достигается это несколькими способами.
Во-первых, автоматическая трансмиссия уже стандартно оснащается функцией Eco-Roll. На пологих спусках она автоматически переходит на "нейтраль", что увеличивает выбег намалых оборотах и, соответственно, снижает расход. В конце склона она, электроника дает команду на включение оптимальной передачи.
Второе нововведение, помогающее экономить - улучшенное тепловое управление моторным маслом, в комбинации с применением синтетического масла низкой вязкости SAE 0W-20.
Третье ноу-хау - система  Driving Style Evaluation (DSE), помогающая улучшить стиль вождения. Она не только выставляет водителю оценку в режиме реального времени (анализирует количество нажатий на газ, пользование моторным тормозом или ретардером и др.), но и дает советы как исправить ошибки (графические указания на дисплее). В результате система помогает сэкономить: опытному водителю до 5% топлива, а новичку - до 12%.
Если раньше DSE устанавливалась только на тягачи с двигателями Сursor 11 и Cursor 13, то теперь она доступна и на шасси с кабиной (rigid) c колесной формулой 4х2 и 6х2. С DSE работает в паре еще одна полезная система Driver Attention System (DAS), которая улучшает активную безопасность. Датчики следят за скоростью реакции водителя, и в случае если она замедляется (человек засыпает), подается звуковой и световой сигналы.
Немаловажным фактором для снижения расходов на эксплуатацию является увеличение срока замены сажевого фильтра (DPF) с 450 до 600 тыс. км. для двигателей Сursor 11 и Сursor 13. Это лучший показатель в классе! Таким образом, улучшая стиль вождения и используя все вышеперечисленный инновации на грузовике Iveco Stralis Efficiency Package можно сэкономить до 4500 евро за три года, при среднегодовом пробеге 150 тыс. км.
И в заключение, тягачи Stralis с пакетом Efficiency Package оснащаются дополнительным 260-литровым топливным баком. Предлагаемый в восьми конфигурациях и расположенный в задней части он позволяет увеличить суммарный запас горючего до 1580 литров. Это также позволяет экономить, заправляясь по полной на более выгодных по цене АЗС.
Фото: autocentre.ua
Автоцентр.ua