← Автосервис, запчасти, шины

Разбираемся в КПП Shacman

В настоящее время на грузовиках Shaanxi-Shacman применяются три типа КПП. Чаще всего в продаже встречаются КПП Shacman с маркировкой 12JS160TA, 10JS160TA, 12JS160T. Цифра впереди означает количество передач вперед: 10, либо 12. Гораздо реже в продаже также встречаются грузовики Shacman с КПП 16JS, которая имеет 16 передач вперед. На некоторых грузовиках вы можете увидеть также КПП с маркировкой 12JSD.

На более ранних моделях грузовиков Shacman (когда они назывались ещё Shaanxi) ставились преимущественно 9-тиступенчатые КПП 9JS. Сейчас такие модели КПП используются преимущественно на полноприводных моделях Shacman. На автомобилях, произведенных в начале 2000 - х годов, основной коробкой была другая 9-тиступка - RT11509C В чём заключаются отличия данных моделей КПП Shacman и какую модель выбрать предпочтительнее для российских условий эксплуатации?
В чем отличия КПП Shacman?
Начнем с наиболее известной модели КПП Shacman. Коробка RT11509C в своё время была очень востребована. Её можно было встретить на многих китайских самосвалах, не только на Shaanxi. Она относится к серии коробок передач Fast Gear 110 c двойным промежуточным валом, имеется в комплектации и коробка отбора мощности.
Коробка такого типа универсальна. Её можно использовать и на дорожных грузовиках и на карьерных самосвалах. Максимальный крутящий момент, на который она рассчитана - 1490 НМ., но есть и усиленные варианты, рассчитанные на 1590 Нм. В данный момент она практически полностью вытеснена с рынка более новыми моделями КПП, но в силу того, что грузовики Shaanxi F2000 были очень популярны у россиян в середине нулевых годов, спрос на запасные части и услуги по ремонту данной КПП очень высок.
К счастью российский рынок запасных частей сегодня довольно хорошо откликается на эту потребность и проблем с поиском нужных запчастей у вас возникнуть не должно, в каком бы городе вы не находились.
Все современные модели КПП для Shacman производит всё та же компания Shaanxi Fast Gear. Это лицензионный завод компании Eaton Fuller.
9-ти и 10-ти ступенчатые КПП Shaman не синхронизированы. В этом их главный недостаток. Во всех остальных смыслах данные коробки довольно удобны в эксплуатации, надежны и не доставят вам больших хлопот, если вы будете правильно их эксплуатировать.
Что касается 12-тиступенчатой КПП Shacman, то эта коробка заслуживает особых похвал. Она гораздо легче и компактнее 10-ти ступенчатой. Это полностью синхронизированная КПП, что существенно облегчает переключение скоростей после обкатки. Коробка имеет большой ресурс. Отличия разных модификаций данной коробки таковы: 12JSD - это КПП для внутреннего рынка КНР. К нам грузовики с такими коробками поставляться не должны, но иногда попадают.
12JS160T - медленная коробка для полноприводных самосвалов и самосвалов, которые должны работать в карьере. Максимальная скорость Shacman с такой КПП составит 75 км/ч, поскольку высшая передача имеет передаточное число 1 (у 12JS160TA - 0.78). Если вам хочется немного ускорить эту КПП, то есть специальные мастерские, предлагающие переоборудование коробки в 12JS160TA.
Полезные секреты КПП Shacman
Если вы купили новый самосвал Shacman c коробкой 12JS обязательно изучите инструкцию по эксплуатации КПП. Там есть немало полезных подсказок. Если вы хотите ездить на самосвале долго без ремонта КПП, то стоит изучить подробно и фото, и текстовые инструкции. Передачи на КПП Shacman необходимо переключать в строгом соответствии со схемами производителя. У большинства грузовиков этой марки высокие передачи переключаются вправо, низкие - влево. Предусмотренный режим переключения H-H два имеет 2 нейтральных положения:
   - между пятой и шестой;
   - между третьей и четвертой.
В этих положениях переключение передач с низких на повышенные происходит автоматически.
Некоторые владельцы новых самосвалов Shacman жалуются на то, что у них не включаются начальные передачи нижнего и верхнего ряда. Одной из наиболее вероятных причины такого дефекта являются штифты крепления вилок 1-2 и 3-4 передачи.
Штифты изготовлены из листков металла, который свернут в трубочки. Довольно часто они выпадают из посадочных мест Достать их можно из поддона КПП с помощью магнита на веревке. При среднем расположении гидроцилиндра коробку даже не прийдется снимать. Достаточно будет снять верхнюю крышку. Если же вы купили самосвал с передним расположением гидроцилиндра, то демонтаж КПП неизбежен. При повторном монтаже стоит использовать специальный фиксатор, типа Loctite. Размер штифтов 30 мм - в длину и 6 мм - в диаметре. Если вы решите выточить новые, то следует увеличить диаметр на 0,15 мм.
На этом всё. Желаем вам долгой и безремонтной эксплуатации самосвалов Shacman.
Фото: чинамобил.рф
ChinaTechnika.ru