← Безопасность и страхование

Герой-дальнобойщик

Водитель-дальнобойщик из Гродно Дмитрий Махнач за свою жизнь возил в Лондон памятник Юрию Гагарину, а на Олимпиаду в Сочи из Германии доставил тот самый яркий фейерверк, что всех удивил на открытии турнира. В недавнем рейсе в Англию автомобиль Дмитрия был загружен коробками с туфлями. Именно на них покусились три грабителя...

Дмитрий Махнач отстоял свой груз у трех грабителей и сейчас он номинирован на специальную награду Международного союза автомобильного транспорта за героизм. Вот как все происходило.
- Обычные отметки от поездок в Европу в целом и на Британские острова в частности, - водитель показывает порезы на тенте. На каждом полуприцепе их десятки. - Преступники на стоянках делают надрезы, смотрят, насколько ценный груз и решают, "брать или нет".
Для троих темнокожих парней коробки с туфлями в фуре с незнакомыми номерами, стоящей на паркинге в 40 километрах от Лондона, показались, видимо, стоящим товаром.
Схема, кажется, была отработана. Водитель спит, ночь, темно, можно спокойно перегрузить товар.
- Проснулся от того, что машина качалась, глянул в зеркало, увидел, что тент разрезан, решил выйти посмотреть, - вспоминает Дмитрий Махнач.
Один из грабителей уже таскал коробки в припаркованный неподалеку бусик, другой, обнаглев от безнаказанности, казалось, вовсе собирался переобуться в украденные только что туфли. Одну пару он уже успел распаковать и с интересом рассматривал "обновку".
Решительных действий от водителя они не ожидали, ведь западные инструкции предписывают водителям в таком случае оставаться в кабине и ждать помощи. А тут "жертва", не покорившись, переходит в атаку!
- Все произошло буквально в течение двадцати секунд. С одним начал толкаться, дракой это не назовешь. Тут же завелся микроавтобус, я, подумав, что сейчас они уедут, бросился в кабину. Водитель сначала испугался, попробовал удрать, но, поняв, что я один, решил вернуться и разобраться. Тут же подоспел другой грабитель, в салоне завязалась потасовка, но мне удалось выскочить и прихватить с собой ключи, - рассказывает Дмитрий Махнач.
Потом полиция спрашивала, мол, в какую сторону побежали грабители, но водитель ничем им помочь не мог. Выбравшись из кабины микроавтобуса, он принял единственно верное решение - бегом припустил к расположенной неподалеку АЗС. Оператор заправки и вызвал полицейских. Груз был сохранен, но преступников задержать не удалось.
- За 16 лет, что работаю в международных перевозках, это первый подобный случай.
А самой безопасной страной во всех отношениях считаю Беларусь. Чтобы у нас порезали тент или слили из бака топливо, - такое невозможно представить, - отметил водитель.
Кстати, справиться с грабителями помогло и то, что Дмитрий Махнач даже в поездках старается поддерживать себя в форме. Увлечение необычное: во время простоя водитель выкраивает время, чтобы покататься: на роликах. К недоуменным взглядам коллег, говорит, привык, а чтобы не было конфликтов с полицией, во время катания на стоянках, надевает световозвращающий жилет.
- Белорусская фура в Англии не самый частый гость. Это направление специфическое, совсем немного компаний из Беларуси занимаются перевозками на острова, - отметил Юрий Зубкович, заместитель директора Гродненского ООО "Сейфтрак". - Но когда есть такие профессионалы, как Дмитрий Махнач, сложностей в работе не возникает. Кстати, за подвиг, а иначе этот поступок не назовешь, поощрили водителя: сейчас он работает на новеньком "Вольво".
Сам водитель особой разницы в том, где ездить - по континентальной Европе или островам - не видит. Дескать, к левостороннему движению привыкаешь быстро: увидел слева обочину, ее и держись. Главная проблема - кольцевые перекрестки, ведь если у нас все двигаются по ним в правую сторону, то в Англии - в левую.
А еще эта страна с крайне плотной застройкой и узкими дорогами в городах. Предприятие может быть расположено в глубине частного сектора, стоянка повсюду запрещена, места мало, иногда приходится маневрировать в очень ограниченном пространстве.
- Если бы не профессия, вряд ли бы посмотрел мир. Поэтому о выборе не жалею. Вначале, конечно, привлекала романтика, старался выкроить время во время отдыха и посмотреть достопримечательности. Сейчас работа - стиль жизни, больше недели дома усидеть не могу. Хотя есть и минусы, главный из которых - долгое отсутствие. Поэтому в свободные дни - все время семье, - говорит Дмитрий Махнач. - Поэтому и маршрут любимый тот, который ведет к дому.
Всем, кто хочет себя попробовать в роли дальнобойщика, водитель советует крепко подумать: далеко не каждый выдержит суровый ритм тяжелой работы. Зато, признается, есть возможность приобщиться к чему-то необычному. Например, Дмитрия можно считать соавтором красочного шоу на открытии сочинской Олимпиады. Фейерверки из Германии поручили доставить именно ему: допуск на перевозку опасных грузов был, а опыт и уравновешенность водителя добавляли уверенности, что с доставкой все будет хорошо.
Именно Дмитрий Махнач привез памятник Юрию Гагарину в британскую столицу: вначале скульптура стояла неподалеку от Трафальгарской площади, а позже ее перенесли в Гринвич на открытую площадку-террасу всемирно известной обсерватории...
Раз в два года Международный союз автомобильного транспорта вручает специальную премию за героизм при выполнении водителем своих обязанностей. Поступок Дмитрия Махнача коллеги оценили по достоинству: Белорусская ассоциация международных перевозчиков номинировала гродненца на получение престижной награды.
Фото: grodnonews.by
Гродненская правда