← Безопасность и страхование

Большегрузы парализовали движение в Кировской области

Буксующие из-за гололеда большегрузы парализовали движение на многих дорогах Кировской области, сообщили "РГ" в среду в УГИБДД по региону. Из-за гололеда в Слободском и Уржумском районах на нескольких подъемах стоят колонны грузовиков, их вытаскивают наверх спецтехникой. На трассах образовались пробки. Как сообщили в пресс-службе управления, их сотрудники сейчас работают в экстренном режиме.

За минувшие сутки большегрузы 10 раз оказывались в кювете, откуда их вытаскивали спецтехникой. Есть и пострадавшие. Так, в Сунском районе из-за гололеда в кювет съехал рейсовый автобус "Уфа-Сыктывкар". Двое пассажиров получили легкие травмы. А 17 октября в Орловском районе на трассе "Вятка" съехал в кювет автобус со школьниками. Там обошлось без пострадавших.
Крайне сложная ситуация в областном центре, где многие улицы стоят в пробках. В частности, на улице Луганской, которая выходит на транзитную улицу Производственную в направлении на Москву, фактически полностью парализовано движение. Там скопилось множество большегрузов, которые не могут подняться по накатанной дороге в гору. Их по одному поднимает на верх специальная машина, для тяжести груженая щебнем.
Как рассказал глава администрации Кирова Дмитрий Драный, в связи с создавшейся ситуацией по просьбе городской администрации службы ГИБДД пытаются ограничить въезд грузового транспорта в Киров на транзитных улицах, особенно там, где есть спуски и подъемы. Но не все водители поддаются на уговоры не въезжать в областной центр, что приводит к новым пробкам. Также после получения извещения о штормовом предупреждении направлена телефонограмма в крупные строительные организации с рекомендациями в период ухудшения погодных условий воздержаться от выезда в город техники, чтобы не усугубить ситуацию.
Сейчас, по словам чиновника, ежесуточно в городе работает 150 снегоочистительных автомобилей. Но это количество техники рассчитано на штатную ситуацию. А сегодня она напоминает ЧП. Если в минувшие выходные выпала десятидневная норма осадков, то за последние сутки, по прогнозам, выпадет месячная норма.
- Таким образом, городские службы сейчас фактически ликвидируют последствия стихийного бедствия, - говорит Дмитрий Драный. - Администрация города смогла предотвратить транспортный коллапс в выходные, но поскольку в будни, как правило, в город выезжает больше автомобилей, то ожидать немедленного решения проблемы уборки улиц и тротуаров от снега не стоит. Тем более, что снег продолжает идти, и городские службы работают внутри ситуации, а не устраняют ее последствия.
Также администрация города разрабатывает еще один вариант решения проблемы работы города в условиях снежных ураганов. Выходом может стать специальная дислокация дорожных знаков, запрещающих транзитному транспорту въезжать в город во время ухудшения погодных условий.
Напомним, накануне в Кировской области из-за плохого состояния федеральной трассы произошло ДТП с гибелью двух человек. Как отметили в УГИБДД, аварии способствовало неудовлетворительное состояние дорожного полотна. В выходные выпало много осадков, возник гололед, но дорога не была своевременно обработана противообледенительной смесью. По этому поводу в отношении организации, ответственной за содержание данного участка дороги, возбуждено дело об административном правонарушении, а всего в выходные было возбуждено четыре таких дела. Два из них - в Кирове, где в выходные не были расчищены даже некоторые центральные магистрали.
Фото: gorodkirov.ru
Российская газета