← Негабаритные и опасные грузы

В Омске соревновались лучшие водители бензовозов

В начале осени в течение двух дней в Омске и Калачинске проходил межрегиональный конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии-2014" среди сотрудников дочерних предприятий "Газпром нефти". Порядка тридцати профессионалов высочайшего класса, уже одержавшие победу в своих регионах, теперь боролись за лидерство в финале.

Водители бензовозов на протяжении нескольких этапов демонстрировали выполнение ПДД и правил пожарной, промышленной, экологической безопасности, грамотную эксплуатацию оборудования, навыки маневренной безаварийной езды. Даже самый мелкий недочет отнимал из копилки участника драгоценные баллы.
"На конкурс в Омске собрались профессионалы высочайшего класса: те, кто уже одержал победу на уровне своих регионов среди водителей, товарных операторов и директоров нефтебаз. Поэтому такое общение можно рассматривать еще и как площадку для повышения квалификации и продуктивного обмена опытом, ведь здесь мы демонстрируем самые современные технологии и лучшие практики", - прокомментировал цели конкурса генеральный директор "Газпромнефть-Транспорта" Владимир Милль.
Задания конкурса были разработаны с учетом повседневной работы специалистов - вождения крупногабаритного транспорта с пожаровзрывоопасным грузом весом примерно в 25 тонн.  И дело не только в искусстве управления автомобилем -
каждое действие и их очередность прописаны в нормативных актах.
В первом задании водителей ждали 70 вопросов, касающихся тонкостей законодательства.
Параллельно в Калачинском районе конкурс проходил среди работников нефтебаз. Здесь за победу боролись в двух номинациях - оператор товарный и начальник нефтебазы. Основной упор для работников "Газпромнефть-Терминала" - предприятия, которое объединяет нефтебазы, был сделан на знание методики выполнения расчетов и измерения нефтепродуктов.
"Главная цель нашего конкурса - это развитие сотрудников, - говорит генеральный директор "Газпромнефть-Терминала" Павел Полищук. - Опираясь на итоги этих профессиональных соревнований, мы проводим обучение, составляем программу развития персонала".
"Все задания основаны на нашей повседневной работе и сопряжены с большой ответственностью, ведь мы работаем с опасным грузом, и очень важно знать и соблюдать все рабочие инструкции. Здесь перед жюри мы выполняем то, что делаем каждую рабочую смену, однако я все равно очень волнуюсь, ведь домой хочется вернуться с достойным результатом", - поделился своими ощущениями Николай Колодко,  приехавший из белорусского города Гродно.
"Газпромнефть-Транспорт" и "Газпромнефть-Терминал" являются самостоятельными предприятиями, однако их объединяет одна технологическая цепочка услуг по хранению и  доставке нефтепродуктов. Уровень подготовки персонала, егоквалификация в конечном итоге сказываются на качестве предоставляемых услуг. На этом конкурсе сотрудникам удалось продемонстрировать высокий класс владения профессией. Разрыв между соперниками зафиксирован минимальный.
А главной наградой для победителей стала поездка в Японию.
Фото: superomsk.ru