← Безопасность и страхование

Три человека погибли под бензовозом из-за халатности дорожников?

Неудовлетворительное состояние дороги стало причиной жуткого ДТП на трассе Курган - Тюмень, произошедшего в это воскресенье. В столкновениис бензовозом погибли три человека - водитель и пассажиры легкового "Шевроле", влетевшего под грузовой автомобиль.

Как заявил сегодня на пресс-конференции начальник областной ГИБДД Геннадий Лоточкин, одной из причин аварии стала "колейность" трассы. Именно из-за нее "Шевроле" закрутило и выбросило на полосу встречного движения под бензовоз. Тяжелый грузовик протащил легковушку полсотни метров. "Неизвестно, с какой скоростью двигался "Шевроле", от машины практически ничего не осталось, даже спидометра не было", - заявил Лоточкин. Оперативные службы сработали хорошо, уверен Геннадий Лоточкин, и полиция, и спасатели были на месте происшествия уже через несколько минут. Им удалось не допустить возгорания топлива легковушки. Чтобы достать тела погибших, спасателям пришлось разрезать кузов машины.
"Одна из причин этого ДТП - неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, -уверен Геннадий Лоточкин. - Мы направим материалы в прокуратуру для привлечения к ответственности виновных, которые это допустили". Трасса, где произошла автокатастрофа, федеральная, находится в ведении "Уралавтодора". "Единственный выход, который я вижу - это сделать сейчас фрезерование этого участка дороги, чтобы удалить колеи на асфальте, - заметил начальник областной ГИБДД. - А уже летом делать ремонт дороги".
Лоточкин заверил, что с сегодняшнего дня ГИБДД занимается проверкой "проблемного" участка трассы Червишевского тракта от Тюмени до пропускного поста. Вопрос, почему о необходимости бороться с колеями на дорогах вспоминают, лишь когда случается очередная трагическая авария, Геннадий Дмитриевич переадресовал дорожным службам.
Фото: rusdtp.ru
URA.ru