← Коммерческий транспорт

Бизнес выбирает авто с прицелом на ремонт

Продажи коммерческих автомобилей росли в 2014 г. во всех дилерских центрах Краснодарского края. В этом году спрос на стороне отечественных авто, а недорогие азиатские модели бизнесменыпокупать не спешат из-за сложностей с последующим обслуживанием.

Максим Дробот, руководитель отдела продаж LADA в Краснодаре (ООО "Автокомплекс"), рассказал ДГ, что предприниматели покупают в его дилерском центре автомобиль Lada Largus фургон. Это единственный автомобиль для бизнеса в линейке LADA.
"Доля продаж легковых коммерческих автомобилей LADA в 2014 г. составляет 4,2%, но показатель вырос по отношению к 2013 году почти на 2 %. Мы продали 59 автомобилей в 2014 г., на 19 автомобилей больше, чем в 2013 г. На 2015 г. сейчас сложно давать прогнозы, потому что продажи автомобилей являются неким индикатором экономической ситуации в стране, а она нестабильна. Но все же для бренда LADA, я считаю этот год будет складываться успешнее, чем для других игроков рынка. Причина проста, это высокая локализация комплектующих, т.е. доллар не так сильно влияет на конечную стоимость автомобиля. Я прогнозирую небольшой упадок спроса на LADA Largus фургон в связи высокими процентами по лизингу и кредиту, но он будет явно меньше, чем по рынку в общем (24%)", - объяснил он.
Сейчас стоимость LADA Largus фургон начинается от 417 тыс рублей, в 2015 г. модель подорожала на 54 тыс рублей, техобслуживание в дилерском центре - от 5,3 тыс рублей. Для бизнеса этот автомобиль самый доступный по цене.  "Сложно представить, что у коммерческого авто за такую цену могут быть конкуренты,но  наиболее вероятными конкурентами можно назвать Fiat Doblo Cargo, а также Peugeot Partner, которые дороже минимум на 100 тыс рублей", - добавил Максим Дробот. При этом, по его словам производитель не планирует выпускать новинки в секторе - коммерческие автомобили и намерен сконцентрироваться на легковых машинах.
"Мерседес" выиграл на скидках
По словам Ивана Жосана, руководителя отдела продаж Мерседес-Бенц "Ключавто" в Горячем ключе, его дилерский центр продает Mercedes Sprinter Classic, в прошлом году продажи этой модели росли.
"Рост по России составил 110%. Есть несколько вариантов этого автомобиля: пассажирский, грузопассажирский, корпоративный автобус и грузовой. Росту продаж в прошлом году поспособствовало специальное предложение, которое проводил производитель в 2014 г. - Mercedes Sprinter Classiс, цена на минимальную комплектацию составляла 990 тыс. рублей.  Клиенты, которые планировали купить автомобили более дешевых марок, купили Mercedes Sprinter Classic", - говорит он.
Пежо станет ближе
По словам коммерческого директора направления Peugeot ГК Автомир Алексея Ишутина, в прошлом году продажи этой французской марки снизились в России на 38% от результатов позапрошлого, 2013 года (21,1 тыс. а/м и 33,9. тыс. а/м соответственно). При этом, доля коммерческого транспорта увеличилась в общей структуре продаж.  В декабре-январе модели Boxer, Partner Expert стали дороже на 250-300 тыс рублей, а спрос в январе просел минимум вполовину.
"Часть предпринимателей откажется от покупки автомобилей, а часть - обратит внимание на отечественные автомобили. Пока отечественным производителям оказывают все слабеющую конкуренцию дилерские центры иностранных брендов, которые предлагают импортные коммерческие легковые авто, закупленные по старой цене, они могут держать компромиссные цены. Сейчас наше конкурентное преимущество - качество, а в 2015 г. производитель разместит завод в одной из стран Таможенного союза, что поможет снизить стоимость автомобилей модели Boxer". Стоимость техобслуживания автомобилей Пежо, в среднем:  Boxer - 18 тыс рублей, Partner -13 тыс  рублей.
Мнение клиента
Павел Граматикопуло, исполнительный директор деревообрабатывающего предприятия в Абинске (бренд - "Gram"):
"Мы используем коммерческие автомобили для доставки товара (мебели) нашим покупателям, большая часть автомобилей - газели, есть Форд Транзит - это мобильные и удобные машины, а главное, легко найти на них запчасти. Сейчас на рынке предлагается много недорогих азиатских, китайских моделей для бизнеса, но их сложно обслуживать - мало центров по продаже запчастей, поэтому пока эти автомобили не могут полноценно конкурировать с популярными привычными моделями".
О рынке
По итогам 2014 г. эксперты сообщили о 8%-м снижении общероссийского рынка автомобилей. Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что авторынок продолжит падение и в 2015 г., для того, чтобы уменьшить спад в России продлят государственную программу утилизации старых авто (обмен подержанных машин на новые).
В Краснодарском крае работает 287 дилерских центров, представляющих различные автомобильные марки. По данным "Автостата" Краснодарский край находится на 23 месте в рейтинге регионов России по обеспеченности дилерскими центрами на 1 тыс жителей. Владельцы автосалонов отмечают, что рынок близок к перенасыщению, некоторые автосалоны работают на грани рентабельности.
Фото: transpocom.ru
Деловая газета-Юг