← Негабаритные и опасные грузы

Новый мощный трансформатор доставлен из Якутска в Нюрбу

Новый трансформатор ТДТН мощностью 25 МВт, изготовленный по специальному заказу "Якутскэнерго", для головной подстанции "Нюрба", мощность которой должна будет увеличена до 50 МВт, доставлен 12 марта из Якутска в Нюрбу. 14-метровый трал общим весом, с учетом ценного груза, порядка 84 тонн, прошел путь до Нюрбы за три дня.

Сегодня головная ПС "Нюрба" выдает только 20 МВт электроэнергии. За последние десятилетия это единственный заказ по республике трансформатора такой мощности, сообщает пресс-служба МР "Нюрбинский район".
К организации такого важного и знакового события для Нюрбинского района было уделено пристальное внимание и администрации района, и всех структур, задействованных в доставке груза. Работниками "Вилюйавтодор" были проведены дорожные работы по обеспечению соответствующего дорожного покрытия техническим требованиям и увеличения углов дорожных поворотов для прохождения груженого трала общим весом, с учетом груза, порядка 84 тонн и длиной погрузочного трала с тягачом в 14 метров. Специалисты РЭС задействовали кран для обеспечения проезда большегрузного трала высотой 5,6 метров под линиями электропередач в наслегах. При переправе груза через реки Вилюй и Марха соответствующие работы провели работники ГИМС.
Так, ценный груз, который должен обеспечить стабилизацию электроснабжения района до строительства ВЛ-220, за 3 дня был доставлен в Нюрбу и выгружен на территории головной ПС "Нюрба". Уже в скором времени начнутся работы по монтажу и установке нового трансформатора.
В настоящее время в Нюрбинском районе практически исчерпаны резервы электрической мощности. По мере развития экономики района потребность в электроэнергии растет, а пропускная способность старой линии ВЛ-110 уже давно не отвечает увеличивающемуся спросу. По расчетам в 2014-2017 годах потребуется 80 МВт электроэнергии с учетом перевода на электроотопление населения, потребность которого в электроэнергии растет в геометрической прогрессии, создания новых микрорайонов, строительства социальных объектов.
Фото: ysia.ru
ЯСИА