← Безопасность и страхование

"Конвой" загнал разбойничью "девятку"

Неравнодушные дальнобойщики помогли полиции схватить разбойников, промышлявших на автодороге Сургут - Салехард. Как рассказала газете "Красный Север" Ирина Пимкина, руководитель пресс-службы УМВД России по ЯНАО, эта детективная история приключилась поздним вечером 11 марта, когда злоумышленники остановили грузовик, следовавший из Губкинского за товаром...

По данным следствия, до поста Карамовский оставалось всего пару километров, когда водитель - экспедитор МАНа - увидел в свете фар прижатую к обочине "девятку". Владелец легковушки, давая понять, что нуждается в помощи, призывно махал ему рукой. Разве можно бросить ночного путника в беде? Объехав выскочившего на дорогу человека, тяжелый автомобиль заскрипел тормозами:
- Тебя "дернуть"? - крикнул дальнобойщик оставшемуся позади прицепа незнакомцу. Тот вроде кивнул, и мужчина полез из кабины наружу. Он и подумать не мог, что произойдет в следующую минуту.
- Стоять! Это ограбление! - угрожающе рявкнул вынырнувший из темноты разбойник в шапочке с прорезями для глаз. Экспедитор от неожиданности опешил и не оказал никакого сопротивления. Иначе отреагировала сопровождавшая его кладовщица. Она не видела, что происходит на обочине дороги, и восприняла появление второго разбойника в маске как розыгрыш ее собственного водителя! Лишь после того, как нападавший разбил рукоятью пистолета (игрушечного или настоящего - выясняет следствие. - Прим. авт.) экран портативного телевизора в кабине, женщина осознала серьезность происходящего.
Отняв 800 тысяч рублей и мобильные телефоны, темные личности запрыгнули в авто и помчались в сторону Муравленко. Дальнобойщик не растерялся и по рации обратился к коллегам за помощью. Те тут же позвонили в полицию и: подключились к общей погоне за удирающей "девяткой". Ограбленный МАН тоже следовал за ней. Так продолжалось до тех пор, пока у загнанной легковушки не закипел движок и она не нырнула в кусты.
Вскоре полицейские обнаружили брошенную машину. В опустевшем салоне валялись резинки от пачек денег. Нападавшие успели поделить добычу и даже немного поносили ее в карманах.
- Оперативно-розыскные мероприятия позволили в кратчайшие сроки установить личности подозреваемых, - говорит собеседница. - Ими оказались двое ранее не судимых жителей Губкинского 1989 и 1970 годов рождения. При задержании у них изъято 460 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ. Сейчас предполагаемые разбойники находятся под стражей и сотрудничают со следствием. Не исключено, что они действовали по наводке. Если эта версия подтвердится, в уголовном деле о нападении на МАН могут появиться новые фигуранты.
Фото: guardinfo.ru
Красный Север