← Безопасность и страхование

Дальнобойщик чудом выжил в ДТП под Ковровом

Об аварии, которая произошла днем 19 мая в районе деревни Пестово Ковровского района, стало известно из официальной сводки УГИБДД УМВД России по Владимирской области 20 мая. В тот же день корреспондент газеты "Хронометр" связалась с инспектором пропаганды ведомства Валерьяном Шируковым, чтобы узнать подробности и возможные причины ДТП.

- По предварительной информации, авария произошла в 12.45 на 235-м километре трассы М-7 "Волга", - уточнил Валерьян Александрович. - Большегруз "ДАФ", за рулем которого находился житель республики Латвия 1968 года рождения, совершил наезд на металлическое ограждение, разделяющее полосы движения транспорта, после чего выехал на "встречку", где столкнулся с фурой "Рено Премиум", которой управлял мужчина 1980 года рождения.
В результате, как рассказала сотрудник Госавтоинспекции, водитель "ДАФа" получил черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки и скальпированную рану щеки. Он был доставлен в больницу. А второй водитель оказался невредим.
В тот же день в социальной сети "ВКонтакте" в группе "Подслушано у автомобилистов" мне удалось найти тех, кто проезжал мимо места аварии.
- В тот день мы стояли в пробке, которую спровоцировала авария, - рассказала в личной переписке Наталья, она видела последствия столкновения большегрузов. - Пробка растянулась километров на шесть. При этом мы были на полосе в сторону Москвы, и в этом направлении стояло все движение. Желтая фура буквально боком лежала на дороге и перекрыла обе полосы. Многие водители выходили из своих автомобилей, чтобы выяснить причину столпотворения. Я тоже решила посмотреть. На месте аварии столпилось несколько десятков человек. Среди них я услышала разговор о причинах столкновения двух фур. Водитель той, что стояла на обочине и была помята, рассказывал другим автолюбителям о произошедшем. "Я видел, что на меня, сломав ограждение, несется неуправляемая фура, я остановился и прижался к обочине", - говорил он. Но это не помогло, аварии избежать не удалось.
Среди тех, кто видел последствия аварии, был и Александр Барановский. С  ним созвонились по телефону.
- Подойдя к месту, заметил, что желтый большегруз лежит на левом боку, а от колес на асфальте тормозной путь метров в 30. Проходил он через "отбойники" и заканчивался на полосе встречного движения. Вся кабина была искорежена, как и прицеп. Из него высыпался груз: что именно он вез, не знаю, но на дороге валялось много деревянных досок. Водитель оказался зажат в кабине. Кто-то из дальнобойщиков, которые остановились помочь пострадавшим, прицепил к кабине лежащей машины трос, стал растягивать. Когда это удалось, другие очевидцы сумели вытащить бедолагу. Автолюбители принесли аптечки, постелили какую-то ткань ему под спину, положили на дорогу и стали оказывать пострадавшему первую помощь. Он был весь в крови, но главное, жив.
Алексей Семихин тоже проезжал мимо места ДТП.
- Я двигался в сторону Коврова, - сообщил мне в телефонном разговоре Алексей. - Когда въехал в Пестово, увидел аварию. Остановился. Желтый "ДАФ", лежащий на дороге, был сильно помят. Еще заметил, что у него сдуто и порвано переднее правое колесо.
Другие водители сказали, что,
когда колесо лопнуло, машину "повело" налево и водитель, чтобы не упасть в кювет, вывернул руль вправо, потом машина упала боком на отбойник и по инерции полетела в сторону обочины, где стоял большегруз "Рено".
Если честно, я с трудом поверил, что водитель "ДАФа" остался жив. Говорили, что он был в сознании и даже на носилки сам лег.
Сотрудникам МЧС и дорожникам, как сообщила мне пресс-секретарь Главного Управления МЧС России по городу Коврову и Ковровскому району Наталья Никитина, пришлось порядка получаса убирать с дороги сломанные ограждения, перевернутую машину и груз.
Причины ДТП устанавливаются, уточнила она.
Фото: province.ru
Хронометр