← ЭДО, ИТ в логистике

Хабаровские грузовики высокими темпами подключают к "Платону"

Хабаровский край занял шестое место среди регионов Дальнего Востока по темпам установки на грузовые автомобили бортовых устройств, позволяющих взимать с их владельцев плату в рамках системы "Платон". За восемь месяцев её работы 78 % зарегистрированных в системе грузовиков оборудовали такой автоматикой.

"Во всех регионах ДФО отмечены высокие показатели. Число зарегистрированных пользователей увеличивается ежедневно. Оператор государственной системы "Платон" готов обеспечить всех присоединившихся к ней перевозчиков бортовыми устройствами", - рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" пресс-секретарь компании "РТ-Инвест Транспортные Системы" Олег Кириллов.
Данные, собранные оператором системы, подтверждают его слова: в Камчатском крае, к примеру, достигли самого высокого показателя по стране - устройства установлены на 94 % зарегистрированных грузовиков. В первой пятёрке и Еврейская автономия с уровнем в 90 %. Амурская область, Чукотка и Приморский край преодолели планку в 80 %, в остальных регионах Дальнего Востока зафиксированы показатели от 70 % и выше.
В компании отметили, что остальные пользователи системы выбрали маршрутные карты. Это разовый документ, который устанавливает размер оплаты на основании данных о запланированном маршруте грузовика.
Согласно официальной информации, за восемь месяцев действия системы "Платон" в Федеральный дорожный фонд собрано 11 миллиардов рублей. К ней присоединились 73 % от всего парка грузовиков, которые передвигаются по федеральным трассам. Количество учтённых в системе автомобилей превышает 735 тысяч. Оператор установил 530 тысяч бортовых устройств и выдал предпринимателям более 8,7 миллиона маршрутных карт.
"Платон" - система платы за пользование федеральными трассами для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, которая введена в России 15 ноября. С 15 ноября 2015 года в счёт возмещения вреда взимают 1,53 рубля за один километр пути.
Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", федеральный дорожный фонд потратит деньги, собранные с российских владельцев грузовиков с помощью системы "Платон", на поддержку важных объектов инфраструктуры в российских регионах. Среди них - трасса, которая известна как "Обход Хабаровска".
pldv18716.jpg
Фото: davayvse.ru
Восток-Медиа